Техника

Почему у всех людей будут переходить на цифровое эфирное вещание?

А у нелюдей этого счастья не будет.

Аналоговое ТВ изжило себя, к тому же зомбоящик, оснащенный цифирным ТВ сможет выплевывать больше телекакашек, имея поддержку большого количества каналов. Машина пропаганды должна работать и прирастать.
Иван Осипов
Лучший ответ
Вообще-то люди уже по-тихоньку отказываются от эфирного вещания, слишком дорого и нахрен никому не нужно.
Алексей Григорьев В смысле дорого? Эфирное вещание доступно всем бесплатно.
прогресс не стоит на месте
Maksat Sydykov
Во-первых цифра уже давным давно вещается, просто никто об этом не знал или не интересовался.

Во-вторых - давно уже пора, так как аналоговый стандарт вещания разрабатывался век назад и разрабатывался под работу электронно-лучевой трубки, то есть сам сигнал передаваемый запилен именно под особенности работы кинескопа со всеми его ограничениями и особенностями.

С развитием техники и распространением ЖК телевизоров, цифровых изначально по своей сути, смысл передавать сигнал, рассчитанный на работу с кинескопом, уже отпадает. Разрешение ограниченное, сам видеосигнал в аналоговой модуляции очень сильно подвержен искажениям и помехам, требует чрезмерно мощного уровня сигнала, сам видеосигнал просто изувечен кучей врезок в него дополнительных сигналов для работы кинескопа ( синхронизация разверток, гашение обратного хода луча и т. д.) .

В общем переход на цифру - это совершенно логичное мероприятие . Цифровое ТВ позволяет значительно экономить на мощностях передатчиков и на их количестве, так как на 1 частоте теперь вмещается не 1 телеканал, а мультиплекс из 10 каналов благодаря сжатию данных (MPEG)

Плюс цифра - это всегда точная передача исходного сигнала, т. е. на экране изображение будет 100% соответствовать тому, что вещается с телецентра, без искажений и ряби, даже при слабом сигнале.

В общем, цифру принимать проще, 1й антенной сразу 20 каналов в 100% качестве. Для полного захвата всех телеканалов в аналоговом стандарте нужна здоровенная антенна, а то и две (для МВ и ДМВ диапазонов отдельно) . Для цифры нужна всего одна - ДМВ . Причем в городе хватит и маленькой комнатной.
Цифровое ЭФИРНОЕ вещание смотрят в основном за городом, 2/3 населения России проживает в городах, а там в основнов кабельное ТВ, в котором отказываться от аналога не собираются.
Too Юкэр
больше каналов можно передать. и при слабом сигнале когда аналог начинает "шуметь" цифра показывает так же как и при хорошем сигнале
Вангую, что это подготовка к платному телевидению. Оставят рано или поздно "Первый", "Россию", "НТВ" и "РЕН-ТВ". Первые три - путинско-едросовская пропаганда, четвёртый - запугивание рептилоидами, планетой Нибиру и прочей шизой. Остальные каналы будут шифрованные, расшифровка - платно.
Galyna Drobysheva
потому что так лучше ;-)
Вера Шевченко
В одном аналоговом канале ( тот диапазон который он занимает) вмещается 5-6 цифровых, во многих областях уже тесно для размещения большего количества, качество вещания выше аналогового, каналы создают меньше помех соседним каналам
Не хочешь, не переходи.. Смотри аналоговое...