Техника

Деление ядра урана. Цепная реакция.

Что такое цепная реакция и в чём отличие её от ядерной реакции
Роман Туев
Протоны в ядре отталкиваются друг от друга, так как они положительно заряженные. В маленьких ядрах это электростатическое отталкивание сдерживают ядерные силы между нуклонами (протоны и нейтроны). Но ядерные силы короткодействующие, а электростатические силы дальнодействующие. Поэтому, начиная с какого-то диаметра ядра, ядерные силы не могут сдержать электростатические силы, разрывающие ядро. А точнее, ядро находится в метастабильном состоянии (в локальном минимуме энергии) с некоторым временем жизни в этом состоянии (период полураспада).

При распаде такого ядра из него вылетает несколько нейтронов. Если эти нейтроны попадут в другие такие ядра в метастабильном состоянии, то система ядра сразу же выбрасывается из своего локального энергетического минимума не дожидаясь отведенного времени жизни в метастабильном состоянии.

Этот процесс может пойти по ЦЕПОЧКЕ с нарастанием, когда нарастает количество распавшихся ядер и вылетевших из них нейтронов. В этом случае получится неуправляемый ядерный взрыв.

Другой вариант, это когда количество распадающихся ядер в единицу времени не нарастает и не убывает. Так происходит, например, в атомном реакторе, это управляемая цепная реакция деления.
Дмитрий Кулаковский
Лучший ответ
Цепная ядерная реакция деления тяжёлых ядер - это один из видов ядерных реакций.
Отличается тем, что является самоподдерживающейся, а при отсутствии регулировки - лавинообразно нарастающей (что, собственно, и позволило создать атомную бомбу).
продукт реакции инициирует ее продолжение, она может нарастать, лавинообразно и это будет взрыв, но может с помощью неких методов и контролироваться, и тогда можно построить реактор. Ядерная реакция вообще любая реакция в которой происходят некоторые изменения на уровне ядер. Химическая реакция, меняются только химические связи.
Роман Туев спасибо Сергей сможешь ответить мне еще на два вопроса
Роман Туев Почему цепная реакция не осуществляется, когда масса урана меньше, чем критическая?
цепная реакция является неконтролируемой. Но при этом она тоже ядерная.
поступай на физика ядерщика