Не считая РИТЭГ конечно.
Или только воду кипятить и турбину крутить? А если потребуется лёгкий компактный реактор?
Техника
А есть ли варианты(идеи) получения электричества напрямую от реакции деления или синтеза радиоактивного топлива?
есть, таких полно, даже батарейки на уране есть
на многих космических аппаратах такие источники
Елена Корепанова
батарейку на уране сложно назвать батарейкой) Это как вечная батарейка на ртути, у которой микроскопическая мощность но постоянное напряжение.
Есть
Конечно есть и даже работают. Например, бета-вольтаические батарейки.
Или в безнейтронном синтезе предлагалось тормозить заряженные частицы эл.магнитным полем, вырабатывая электричество напрямую.
В всех трех ответах, приведенных выше, ошибки.
Напрямую от реакции деления или синтеза - категорически нет.
У РИТЕГов есть "братья" - в них вместо термоэлектрич. генераторов исподьзуются термоэмиссионные. У них КПД гораздо выше из-за использования гораздо более выс. температур. Но по той же причине гораздо бОлее высоки возможности утечек, из-за чего они используются вроде бы только в необитаемых КА.)
На уране батарек не бывает. Бывают на некоторых изотопах Pu.
Но это всё те же РИТЭГи. Правда, в мини- или микро- исполнении.
Или всё же бывают, но всего лишь бета- или альфа- вольтаические. Или системы бета- или альфа- излучатель --> люминофор --> фотодиод.
С присущей всем им микромощностью.
Но зато люминофорные можно сотворить самому.
Купить на Али тритиевый светильник и фотоэлемент - и всё !
В этих всех использ. не реакция деления или синтеза, а реакция распада.
Идея насчет торможения полем заряженных частиц от безнейтронного синтеза малоперспективна. Для эффективного торможения нужны мегавольты, и не в хорошо изолирующей конструкции при н.у., а в нагретой и заплазмленной. Пробьет не более чем при 100 кВ.
Впрочем, можно тормозить слабым полем, чтобы бОльшая часть кин. энергии просто впустую поглощалась веществом. Тогда >>90 % кин. эн. будет теряться. Но главные потери будут за счет того, что реально захватить заряж. ч-цы, вылетающие лишь в крайне малой доле полного телесного угла.
И еще - безнейтронных реакций синтеза, идущих без "использования" слабого взаимодействия, НЕ БЫВАЕТ.
А с использованием только оного интенсивность реакций падает на очень много порядков.
Например, Солнце горит милиарды лет, а не взрывается, именно из-за этого.
Те реакции, которые ушлые товарищи объявляют безнейтронными, на сАмом деле таковыми не являются. Да, безнейтронные каналы таких реакций существуют, но это не 100 %, а ~99 % полного сечения, и в порядка 1 % случаев всё-таки рождаются нейтроны и/или тритий. Вдобавок они также рождаются в реакциях взаимодействия вторичных продуктов.
Но толку от такого снижения в 100 раз будет не особо много. Да, количество радиоактивных отходов будет меньше, но это можно скомпенсировать бОльшим сроком выдержки отработанных поглотителей.
А вот чем скомпенсировать потребность в гораздо бОльших температурах и давления плазмы, не очень-то ясно. Ведь даже для "обычных" "нейтронных" реакций в масштабе, не особо сильно превышающем лабораторный, потребовалось долгостроить циклопический Токамак.
-------------------------------------------
А вот относительно легкий и компактный реактор, причем крайне экзотической конструкции, был.
В нем не было никакого пара, кроме как находящегося в замкнутой системе гексафторида урана. И не было никакой турбины - были поршни.
Поршень сжимает гексу --> начинается цепная реакция --> нагрев --> расширение с совершением механич. работы.
Регулировалось всё это вдвигаемыми стержнями-поглотителями.
Правда, от "волжской" базы пришлось довольно далеко уйти. Чтобы нести тяжесть биологической защиты, пришлось спереди добавить еще одну ось (рулевую ведущую). Но и этого не хватило, и часть БЗ разместили на месте передних сидений (а водительское место было помещено на место заднего сиденья.
И все равно лучевая нагрузка оказалась великовата, да и ДТП были бы гораздо опаснее обычных. Так что никакой серии.
Ford и Сadillac тоже (и раньше) пытались сотворить что-то похожее.
Да и сейчас работы по ядерно-автомобильной тематике продолжаются.
См. найденное по Гугл/ядерный автомобиль
◘○Физик
С присущей всем им микромощностью.
◘○Физик