Техника
Россия и Америка собираются добывать на луне Гелий-3 для получения электричества!
А слухи о том что на луне были обнаружены какие-то машины (документальное кино видел где-то год назад) может и есть техникой по добычи? Почему сейчас говорят что только НАЧНУТ добычу? Конечно я сам в это полностью не верю, но интересно ваше мнение. А может есть Знатоки? Поясните! :)
Если говорить о машинах по добычи чего-нибудь на Луне, то это такое же документальное кино, как скажем “Аватар”. Одни люди снимают художественную фантастику, а другие на коленках клепают какую-то чепуху, чтобы выдать ее за сенсацию.
Если говорить о брошенных машинах на Луне, то они там есть. Спускаемые аппараты Аполлона, советские Луноходы, модули станций “Луна” и аналогичные американские модули. Все это уже давно не работает, замерзло и, скорее всего, сильно повреждено из-за сильных перепадов температур на Луне.
Добыча гелия-3 – хороший повод, чтобы вспомнить о Луне. Скорее всего, пока придумают технологию для извлечения этого редкого на Земле газа, Луну будут осваивать с другими целями.
Прежде всего, лунная площадка (или база) удобна для работы с аппаратами и кораблями, возвращающимися с других планет. Дело в том, что отправить корабль куда-нибудь в сторону Нептуна американцы уже научились. Дальше возникает вопрос, а как подержать образцы грунта, например с Марса? Мало ли, в глубинных слоях красной планеты живут неизвестные бактерии, а мы это “богатство” пытаемся привезти на Землю, без всякого карантина. Луна в этом смысле, идеальная карантинная станция для межпланетных перелетов.
1. про машины на Луне - бред собачий.
2. Гелий-3 - это хоть какой-то очень слабый смысл, который еле-еле придумали, оправдывая будущие полеты на Луну.
3. Болтовня про эти полеты была отвлекающей кампанией Буша, пытался отвлечь народ от неудач в войне в Иране. Причем - поболтал, и урезал бюджет НАСА.
4. Гелий-3 - выгодное топливо для теормоядерных электростанций. Но управляемый термояд уже 60 лет не могут получить! Так что лететь за топливом для еще непридуманных станций - глупость.
**alone** .....
ХМММ... в общем то понятно... а что тогда делать? :) педали крутить чтобы телек посмотреть? шутка конечно! против атома всё больше народу, топливо заканчивается на планете, ветер не эффективен, ну вода ещё как то спасёт... вся надежда на солнце?