Техника

Термоядерный и ядерный синтез

При термоядерном синтезе образуются из лёгких атомов более тяжёлые и выделяется энергия, а при ядерном синтезе распадаются тяжёлые атомы на более лёгкие, при этом так же выделяется энергия, это получается что можно делать тяжёлые атомы, а потом из них лёгкие при этом и этом получая энергию, я знаю что существует закон сохранения энергии, который не даст этого сделать, так ведь не получится, так? И почему это не получится?
Принцесса
ядро железа - самое стабильное, его делить и к нему что-то прилепить потребует расхода энергии. Тяжелые атомы образуются, например, при взрыве нейтронных звезд.
Нина Григорьева
Лучший ответ
Принцесса Спасибо
Эльвира Рыданных Бред сивой коровы!
Тяжёлые ядра распадаются при ядерном делении, а не синтезе.

А теперь главная фишечка - лёгкие ядра выделяют энергию при синтезе, и поглощают при делении. А тяжёлые - наоборот. Казалось, бы, красота: сначала синтезируй, потом дели, потом снова синтезируй... Но ни фига: зазор между лёгкими ядрами и самыми лёгкими из делящихся тяжёлых порядка 200 атомных единиц. Причём в области лёгких ядер кривая дефекта масс очень крутая.
При термоядерном синтезе с выделением энергии получаются атомы до железа включительно. Чтобы синтезировать более тяжелые ядра (золото, уран, плутоний) - энергия уже затрачивается.
Принцесса Спасибо
Эльвира Рыданных Вы понятия не имеете о термоядерном синтезе.
"ядерном синтезе распадаются тяжёлые атомы"
При ядерном РАСПАДЕ, а не синтезе.... это прямопротивоположные по смыслу слова.
Ну и на синтез тяжелых элементов надо энергию уже тратить.
Светик Кашина
Нет ничего не выйдет. Смотрите кривую зависимости энергии связи ядер химических элементов. Положительный энергетический баланс имеют только реакции синтеза самых лёгких элементов и реакции деления самых тяжёлых элементов.
Весь фокус в том, что энергия не в атомах, как предполагал Эйнштейн, а вакууме, где эфир высокого давления превращается в эфир низкого давления на не защищенных электронными оболочками на нуклонах. Поэтому энергия выделяется в то время, когда атомы перестраиваются. Как раз на перестройках этих атомах и строится современная АС.

Большая часть ядерных реакторов сегодня — это реакторы на медленных, или тепловых, нейтронах. Они работают на уране-235, который редко встречается в природе: от обычной урановой руды этот изотоп составляет всего 0,07%. Остальные 99,93% - это уран-238, который для топлива реакторов на медленных нейтронах не годится.
Здесь стоит пояснить, почему нейтроны в реакторе медленные: их замедляет вода, которую в тепловых реакторах используют в качестве теплоносителя. Пролетая сквозь воду, нейтроны теряют в энергии и в таком состоянии способны вызывать деление только ядер урана-235, в то время как изотоп 238 остается бесполезным балластом. Без замедления водой нейтроны поглощаются ядрами урана-238, которые в результате превращаются в нестабильные ядра плутония — а их можно использовать в качестве топлива. Поэтому для реактора на быстрых нейтронах те самые 99% урановой руды, которые составляет уран-238 — не бесполезный балласт, а основа для наработки нового топлива.
https://www.popmech.ru/technologies/617683-budushchee-yadernoy-energetiki-rozhdaetsya-v-rossii/
При делении ядер энергии высвобождается, вроде как меньше, чем при слиянии. А если говорить про одно и тоже вещество, то для деления легких элементов потребуется невменяемое кол-во энергии. И для слияния тяжелых - тоже. Т. е. сразу же после слияния разложить гелий обратно на водород и тритий - не получится. И уран назад по крупицам склеить - тоже. Но вообще, я не ядерщик. Это так, догадки.
Сергей Сергей я не ядерщик. оно и видно