Атомную энергию (для мирного или боевого применения) можно получать двумя способами: распад тяжёлых ядер (например урана или плутония) или синтез ядер гелия из ядер изотопов водорода - дейтерия и трития (водородная, она же термоядерная, бомба, а также разговоры о яко бы возможности "холодного ядерного синтеза"). Термоядерная реакция названа так потому, что реакция синтеза начинается самопроизвольно при достижении огромных температур - запалом водородной бомбы служит обычная атомная бомба.
Возможность получения атомной энергии для мирного применения реализована пока что только для случая деления тяжёлых атомных ядер - попытки "обуздать" реакцию ядерного синтеза успехом не увенчались.
Техника
Отличие ядерного и термоядерного синтеза.
Ядерная реакция распада (реакция деления) — вид ядерной реакции, в которой ядро спонтанно или под действием внешней частицы распадается на два-три осколка (более лёгких ядра/частицы).
Термоядерная реакция (реакция синтеза) — вид ядерной реакции, в которой более лёгкие атомные ядра за счёт кинетической энергии их теплового движения объединяются в более тяжёлые.
Одно и то же
Нет ядерного синтеза просто, есть подобие замкнутого цикла http://www.rosatominternational.com/news/2016/11/29-11-1
настоящий термоядерный синтез, пока есть только в звездах, там он происходит миллионы лет, сам себя поддерживая.
Елена Сидоркина
"пока есть только в звездах"? А в водородной бомбе?
первый работает на делении, а второй - мечта алхимиков.
Ядерный распад, термоядерный синтез, левая половинка от запора, правая - от склероза, не перепутай
Во втором случае уточняется, что при синтезе происходит выделение тепла. Есть еще гипотеза о т. н. Холодном Ядерном Синтезе (ХЯС), но ее истинность не доказана наукой. Поэтому, по современным представлениям это одно и то же.
Обеспечение