Почему ж не развивают, когда развивают?
Реакторов этих - и токамаков, и стеллараторов - понастроен не один десяток. Так что ПРИНЦИПИАЛЬНО всё давно известно и давно проверено экспериментально. Более того - сейчас уже строится инженерный реактор - прототип ПРОМЫШЛЕННЫХ установок (г. Кадараш, юг Франции) .
Проблемы там именно в инженерных решениях, а не в теории. Термоядерные реакторы для промышленного получения энергии - это не только физика, но ещё и экономика. ПОКА ЧТО такие реакторы безумно дороги, а их энергетическая эффективность отрицательна (затраты энергии на инициацию и удержание плазменного шнура превышают отдачу от синтеза) . Вот как раз реактор в Кадараше и должен проверить инженерные решения, способные обеспечить экономическую состоятельность такой установки.
Техника
Почему не развивают термоядерную энергетику? Только водородные бомбы и смогли сделать,а реактор синтеза - слабо?
Анатолий Карпенко
Надо не ждать,а строить термоядерные реакторы и переходить на водородные и электромобили,а то нефтью засрали уже всё так что ппц((
потому же, почему не делают электрокары
ну скажи, байк со скросю 365 км/ч полность на аккумуляторах это плохо?
или смотри на что способныэлектронные погрузчики с аккумуляторами?
это тупо нефтемагнаты мозг е. ут что нереально.
ты в контакте есть?
тогда смотри:
реезЖ.. млщтефлеуюкг. мшвущ80013820_142855097
в трансите переверни на латиницу ссылку, а модераторы никогда не амеят порно сайт в том: реез: //ьупфьщквшюмщн
ты в контакте есть?
тогда смотри:
Svetlana Elantseva
Байка про нефтемагнатов кучует со ссылки нассылку, но вот никто ни разу не сослался на самих нефтемгнатов. Которые как раз больше всего и вкладывают в альтернативную энергетику - потому что дураки не становятся магнатами. А недураки понимают, что рано или поздно нефть закончится, а денежки на чём-то зарабатывать надо. И если ОНИ не будут вкладывать - вложатся другие. Потому как кроме нефтемагнатов, есть ещё и автомобильные магнаты, электрические магнаты, электронные магнаты и много других магнатов. Тем и хороша нормальная капиталистическая экономика (современная), что там никто никому не может запретить заниматься тем, что сулит немереную выгоду.
Пока слабо.
Для осуществления управляемой термоядерной реакции необходимо длительное время удерживать очень плотную и очень горячую тяжеловодородную плазму в сильном и сложном по конфигурации магнитном поле.
P.S. А вообще это заговор нефтяных магнатов и всё такое.