Техника
Почему водородная бомба называется водородной? Какую роль там играет водород, если взрывается все равно плутоний?
Плутоний детонирует от трития и происходит с полная детонация всего плутония, а не 50-70% как в ядерной бомбе. Потому взрыв мощнее и нет радиации. Но водород тут причем?
Он (тритий) превращается в гелий с выделением огромного количества энергии. А плутоний, своим взрывом только запускает термоядерную реакцию. На термояде можно создать бомбу неограниченной мощности Чем больше сверхтяжелого водорода, тем сильнее взрыв. На плутонии этот фокус не канает, т. е. есть предел мощности. Плутоний как маленький детонатор взрывается и запускает более мощную реакцию (водородную) . Получается боммба в бомбе. Тритий - это и есть водорд, только трехнейтронный.
Татьяна Минакова
Спасибо. ))) максимально понятно для простого человека ответил.)))
Светлана Удинцева
что значит трехнейтронный? Ядро трития содержит один протон и ДВА нейтрона.
а я за мир во всём мире
Дейтерий - это и есть Тяжелый ВОДОРОД.
---
Как это нет радиации?!!! Да бог с вами!!!!)))
---
В википедии вполне доступно изложено
Для того, чтобы создать необходимые для начала термоядерной реакции нейтроны и температуру (порядка 50 млн градусов) , в водородной бомбе сначала взрывается небольшая по мощности атомная бомба. Взрыв сопровождается резким ростом температуры, электромагнитным излучением, а также возникновением мощного потока нейтронов. В результате реакции нейтронов с изотопом лития образуется тритий.
Наличие дейтерия и трития (изотопы водорода) при высокой температуре взрыва атомной бомбы инициирует термоядерную реакцию, которая и даёт основное выделение энергии при взрыве водородной (термоядерной) бомбы.
плутоний является детонатором водорода который в свою очередь участвует в ядерной реакции
Бомба названа водородной, потому что в ней во время термоядерных реакций синтеза происходит возникновение ядер гелия при соединении ядер изотопов водорода. Если объединить тяжёлые изотопы водорода - тритий и дейтерий в реакции.
источник: http://zhurnal.lib.ru/b/bocmanok_w_a/vbvab.shtml
Татьяна Минакова
Спасибо за ссылочку.) Очень интересная.)))
залез в эту тему по стольку, стало интересно, у одного писателя или журналиста, было написано о взрыве гелиевой бомбы, но гелий нейтральный газ, а он приписал это к водородной бомбе, но постольку поскольку, я не верю этим борзописцам, где ток в вольтах, а напряжение в амперах, не много в ваших объяснениях понял, что написано было для того, что бы была статья, а он просто пишет о том, что не знает! Бывает ли тяжёлый гелий???
Андрей Матвейцев
при чем здесь его химическая инертность? В реакции синтеза можно взорвать не только гелий, но и кислород, углерод, и многое другое. До железа. Вот оно истинно инертно. Его реакция что синтеза, что распада энергию кушает, а не выделяет. Только вот искусственно такие условия не создать. Только в голубых гигантах (от 8 масс Солнца и более). Почитайте про звездный нуклеосинтез и эволюцию звезд.
К слову сказать-легкий водород в бомбе взорвать тоже не получится. Только дейтерий-тритиевая реакция