Техника

для чего нужны конденсаторы в светильниках дневного освещения какую роль они играют можно ли обоитись без них

светильники есть с ЭПРА и ЭмПРА
При использовании входного конденсатора (параллельно сети) происходит компенсация емкостью индуктивности дросселя и ток, потребляемый комплектом лампа-дроссель снижается почти в 2 раза. Считается, что с электромагнитным ПРА можно получить косинус фи, в самом лучшем случае, не более 0.92. Это хороший показатель. http://www.expertunion.ru/istochniki-sveta/podklyuchenie-lyuminestsentnyih-lamp.html
http://www.expertunion.ru/istochniki-sveta/kompensatsiya-emkostyu-induktivnosti-drosselya.html
Викусик Тихонова
Лучший ответ
в современных лампах емкостные комплекты практически не встретишь, да и не нужны они-предназначены, верно выше сказано, для компенсации реактивной мощности, но экономия-копейки, а потери-рубли: емкостная схема в разы ненадёжнее, чем индуктивная, да и дроссели для индуктивного комплекта тоже работают куда стабильнее емкостных, да и деталей меньше-отсутствует конденсатор, что тоже повышает надёжность. По опыту, лампы перегорают чаще именно в емкостных комплектах, и при ремонте просто выкидываешь кондёр и сгоревший дроссель, устанавливаешь чисто индуктивную схему и всего делов... НО: дроссели не взаимозаменяемы! Если тип напр УБИ, (индуктивный) то УБЕ (емкостной) вместо него ставить нельзя, слишком разные характеристики, аналогично и более новые типы дросселей.
Жанна Тихонюк
Для компенсации реактивной мощности (из-за дроселя)
запуск реле
Для компенсации реактивной мощности.
На сколько мне известно конденсаторы в светильниках дневного света (люминесцентных) ставят для уменьшения мерцания света от них. Известно, что лампы дневного света мерцают с удвоенной частотой сети. Для сглаживания этого эффекта в светильниках с двумя и более лампами устанавливают фазосдвигающую цепочку с участием как раз этих конденсаторов. Получается так, что когда одна из ламп уменьшает яркость другая в этот момент светит на полную. Другими словами с таком случае они мерцают по очереди и общее мерцание уменьшается до минимума.
Светильники могут работать и без них, но будут сильно мерцать.
Елена Гетман