Техника

Зачем нужен конденсатор?

Я изучил его устройство, то что он накапливает энергию и отдает ее, понял для чего он нужен в качестве выпрямителя тока, но остался один вопрос. Где он нужен еще, например в ардуино подобных электрических схемах? И давайте без тупой копипасты с инета, я и сам искал, но не нашел ответа на пальцах. Допустим у нас цепь ардуино с батарейкой на 9v, смысл нам что либо выпремлять если напряжение не скачет. Хоть убейте не понимаю...
А вот Вам пример из нашей с Вами реальности: фонарик со светодиодом. Если мощность батарейки равна номинальной мощности светодиода, то приготовьтесь к тому, что в момент включения светодиод будет светиться с неполной яркостью. И только по прошествии некоторого времени яркость подрастёт до заявленной.
Какую хитрость предложили изобретатели фонариков?
Мaks Вatkalov
Лучший ответ
Бушков Дмитрий За пример отдельный поклон, спасибо!
Конденсатор может выполнять функции:
1. Фильтр
2. Элемент памяти.
3. Разделение постоянного и переменного тока.
4. Частотозадающий элемент.
5. Дифференцирующий или интегрирующий элемент
Это первое что пришло в голову...
Конденсаторы могут работать в двух режимах. Либо параллельно включаются, либо последовательно. Если параллельно, то он фильтр нижних частот. Если последовательно, то он фильтр высоких частот. Ещё с помощью конденсаторов можно интегрировать или дифференцировать сигналы в аналоговом устройстве. Параллельно источнику питания конденсаторы устанавливаются в высокочастотных устройствах для того, чтобы из этих устройств высокая частота не проходила в источник питания и не мешала другим.
Евгений Гуков
Не всегда нужен постоянный ток. Зачастую нужен переменный иногда определенной частоты.
Инна Бутенко
ардуино это вообще, что?!!! И где Вы Это взяли ?!!
Бушков Дмитрий Платы Arduino для облегчения в создании программ управления электрическими схемами.
Для усиления чего то, например идёт ток на транзистор, если поставить ещё резистор то резистор ограничит ток а конденсатор усилит и откроет транзистор, представь что папа закрутил с льео вентиль, ребенок его не откроет и тол ко папа может его открыть, то есть можно для усиления
Бушков Дмитрий То есть усилисть напряжение? Что то похожее на маленький трансформатор? Или я не так понял? Спасибо за ответ!
Евгений Гуков Не дурите голову ни себе, ни людям. Конденсатор пассивный элемент и усиливать не умеет. Читайте букварь, ученик.