Техника
если сделать водородную бомбу размером с 3-х этажный дом, сильно бабахнет!?
Царь бомба была длиной около 8 метров. Если считать этаж по 2.5 метров, то вполне получается 3-х этажная бомба.
Сильно. А что?
Дык сразу с 18 ти этажку, чё мелочиться то? Вот только куда драпать?
***cтасик*** ***шаламов***
это надо знать! почему 3 этажа, а не балоболить про 18!
в СССР уже взрывали такую (гораздо меньших размеров) . ударная волна несколько раз обогнула земной шар, сейсмостанции по всему миру зафиксировали взрыв (землятресение)
сделать водородную бомбу размером с 3-х этажный дом... м-м-м дайте-ка подумать, а на чьей территории будем строить?...)))
***cтасик*** ***шаламов***
на атолле Эниветок (Маршалловы острова)
не в размере дело. 2,5 кг антивещества бабхнут так же, как самая мощная термоядерная бомба АН-602 в 58 Мт. Вес у нее был 26 тонн
***cтасик*** ***шаламов***
2,5 кг 58 Мт 26 тонн, а на фига мне эти знания! ? Я спросил по бомбу с 3-х этажный дом! Отвыкать нужно балоболить как депутат, ответь поделу, или скажи " незнаю", или промолчи, тебя тут за язык не кто не тянет!
Хрущёв уже назвал её "Кузькина мать".
500 мегатонн хотели взорвать в шестидесятых над Северной Землёй. Одумались во-время. Эксперты говорят, что сдвинулась бы ось вращения Земли и скорость вращения уменьшилась бы.
Глобальная катастрофа...
***cтасик*** ***шаламов***
не 500 мегатонн а 100, хотели бахнуть. Никита не называл её "Кузькина мать". Ну прям Астрид Линдгрен!!
Бахнет сильно. Или слабо. Смотря с чем сравнивать.
США, в отличии от СССР, первый раз испытали не водородную бомбу, а "водородное ядерное устройство".
И оно было размером, пожалуй, с 3-х этажный дом.
После испытаний, США практически мгновенно создали компактный водородный боеприпас для авиации.
Но в политике США еще долго играл "комплекс неполноценности" -"У Советов есть настоящая бомба, а у нас лишь устройство размером с дом"
для бомбы нужен шарик урана диаметром 8 сантиметров если на алфу центавра собрался то как нибудь без меня
***cтасик*** ***шаламов***
из урана ничего не получится, а шарик из плутония нужен всего 6см.