Техника

Для электроплиты нужна отдельная проводка на 380 вольт? А если ее в доме нет?

Nina Aksiuthiz
Порядок действий в этом случае такой: возвращаешь плиту на 380 в то предприятие общепита, откуда ты её упёр. Идёшь в магазин. Бытовых приборов, ага. И покупаешь плиту на 220 В.
Граф Анатоль Брусов
Лучший ответ
Марина Коношевич Зачем возвращать?
Продать по-дешевке.
А вот уже на вырученные деньги...)))
Виталий Гимранов Почему ж упер, я видел в продаже такие, в магазине техники, когда на дачу брал плиту)
Не обязательно. Но если это полноценная ПЛИТА, то потребуется отдельный ввод для неё. И в щите всё перепахивать... Всё в зависимости от её мощности..
смотря что за плита.

Для настольной плитки ДО 2 кВт обычной розетки хватит.

Для более мощной - обязательно подключение к щитку отдельным кабелем. Сечение подбирается исходя из мощности.

380 для бытовой плиты не обязательно. У бытовых плит схему подключения можно выбирать перемычками в клеммнике. Или 3 фазы кабелем с меньшим сечением, или 1 фазу - большим.
Смотря какая плита...
Для бытовой нет. Проконсультируйтесь с электриком, там есть тонкости.
Чем 220 не устраивает.? Любую плиту, даже промышленную можно подключить к сети 220В.
Зачем такую плиту покупать? У тебя что там она, промышленная?
Електрик сделает
Ольга Воронина
Не, подключай ее к 220, все равно греть будет, хоть и слабее.
зачем 380 ввольт
Оля Романова
Многие плиты имеют на задней части переключение на 220 или 380 вольт.
Важно что-бы выдержала ваша электропроводка мощность плиты.
Нет. Не нужна для бытовой плиты проводка на 380 Вольт.
Ну не 380, а две фазы раздельно, для разгрузки сети.
Если плита на три фазы, то да, нужна. В случае отсутствия в квартире нужно обратиться в снабжающую организацию, там примут решение о выдаче разрешения и установке трехфазного счетчика.
Таслия Муртазина т. е. чтобы сделать из 2-фазной цепи 3-фазную достаточно установить 3-фазный счетчик?
Если плита на 220 вольт то обычная розетка сойдет.
Emma Orshter