Техника
Вопрос по боевому применению авианосцев
А так ли уж необходимо строить громадные корабли и посылать их за океан с тысячами человек на борту? Ведь можно проще и оперативнее доставлять самолёты к месту боевых действий. К примеру, запускать с космодрома ракету-авианосец с пятью-шестью истребителями. Выводить их за пределы атмосферы, где разгонный блок будет отсоединен, а самолёты продолжат полёт по баллистической кривой. В заданном районе войдут в плотные слои атмосферы, запустят двигатели и в бой. А вернуться можно и своим ходом, хотя бы и до самолётов-заправщиков. Ваше мнение? Хотя, конечно, с крылатыми ракетами намного проще и безопаснее, чем с самолётами...
Про использование ракет-авианосцев.. . На мой взгляд не рационально. Ради 5-6 самолнтов готовить к пуску дорогостоящую ракету, расчитывать "окно" на старте, специально тренеровать летчиков, разрабатывать новые модели самолетов.. . Влетит в БОЛЬШУЮ копеечку, потом проект положат "под сукно". Т. б. при желании ракету еще при выходе в космос раздолбают с военно спутника. Штука неповоротливая, не увернется.
Намного проще послать соединение авианосцев. На каждом по нескольку десятков самолетов с разными функциями, вертолеты, подразделения морской пехоты. Эффективно действуют и в море, и на суше. И корабли сопровоздения, которые устроят веселую жизнь любому, кто покусится на авианосцы, буть то ракеты, самолеты, подлодки.
Еще Вторая мировая война доказала огромную эффективность использования авианосцев. Мощнейшие японские линкоры, способные в одиночку разгромить внишительное вражеское соединение, американская авианосная авиация раздолбала без проблем, понеся смешные потери (что-то примерно по 5-6 самолетов на потопленный линкор) . Авианосцы дали американцам подавляющее господство в воздухе над японцами, которые действовали с береговых аэродромов.
Если уж честно, при желании любого противника можно дешего и сердито закидать ядерными боеголовками. Только радости от этого будет мало всем.. .
З. Ы. Использование камикадзе было сродни ракете-авианосцу. Программа стоила дорого, погибло много пилотов, а добились японцы незначительных успехов...
....людмилка ......
А если просто увеличить дальность самолёта? Прицеплять его к относительно простой одноступенчатой ракетке. Можно применить начальный вертикальный разгон с помощью паровой катапульты, как на авианосцах. Ведь так много топлива тратится на набор высоты и разгон!
не забудь идею запатентовать
сколько стоит вывод килограмма в космос ? -задумайся над этим вопросом.
и второй вопрос сколько будет стоить самолёт по своим характеристика на много превосходящий "шатлы"(чтобы был способен хотябы совершить петлю нестерова)?
Rahat Ubbiev
это верно, глупости грит, если вывод щаттла на борт берет 1 проц полезной массы. а авианосцы эффективны в своем классе, им нужна поддержка субмарин и крейсеров снующих туда-сюда..
....людмилка ......
Речь не идёт о выходе на орбиту, а только по дуге с подъёмом на 60 км, где сопротивления воздуха почти нет. А вообще, я согласен, что дороже авианосцев.
какой должна быть обшивка таких самолетов, чтобы войти и пройти плотные слои атмосферы? как у шаттлов американских? Вы думаете такие самолеты будут достаточно маневренны?