Техника
Почему высоковольтные ЛЭП гудят и потрескивают громко?
Ездил на рыбалку, заметил такой вот занимательный феномен.
От электричества гудят и потрескивают.
1. ток в проводах создает магнитное поле, раскачивающее эти провода
2. потрескивать могут в сырую погоду от электрических разрядов по поверхности изолятора.
Анатолий Степанов
Погода была жаркая и сухая
Там магнитное поле частотой 50 Гц огромной мощности вот и гудят
Надо закинуть удочку на них, ( желательно мокрую ) что бы узнать точно .
С карбоновой удочкой - под ЛЭП не гуляй !!!

Самое распространенное мнение: звуковой шум, испускаемый высоковольтными линиями, вызван разрядкой энергии, которая возникает, когда напряженность электрического поля на поверхности проводника больше, чем напряженность воздуха, окружающего проводник.
Дело в том, что в поверхностных слоях провода с переменным током возникает электрическое поле. Из-за чего в окружающем
воздушном пространстве поток свободных электронов разгоняется, соударяется с другими молекулами и выбивает новые электроны из них. Это создает еще больший пул свободных частиц, готовых взаимодействовать с окружающими молекулами веществ. Такое явление называют коронным разрядом, который с высокой частотой появляется вокруг проводника.
Коронные разряды приводят к нагреванию воздуха и его расширению, что и является причиной характерного гудящего звука под проводами на столбах и опорах линий электропередач. Поскольку на интенсивность коронного разряда влияют погодные условия и характеристики воздуха, в разное время года провода ЛЭП могут трещать по-разному. Осадки и туман будут усиливать вибрацию. Поэтому услышать, как гудят провода ЛЭП во влажную погоду, можно будет на большем расстоянии, чем обычно. Во всем мире такое гудение, создаваемое электросетями, признается шумовым загрязнением и является актуальной экологической проблемой, поскольку может угрожать здоровью человека, состоянию животных, а также негативно сказываться на качестве радиосигнала вблизи опор ЛЭП.
Анатолий Степанов
Кстати да, с сигналом была проблема, магнитола чудила (
ток меняет своё направление 50 раз в секунду, вот вы и слышите этот гул... а если бы частота была больше то был бы писк... гудят там именно провода они подёргиваются то в одну сторону то в другую за направлением тока
обычно треска быть не должно, возможно коротит что-то или кого-то