Техника

полироль для пластика подойдёт для закрашивания глубоких и широких царапин монитора? как не сделать пятен из неё?

Duman Duman
Прозрачная эпоксидка, нитроклей, бесцветный лак - все, что угодно, прозрачное и твердеющее. Чтобы царапина стала невидимой, достаточно лишь, чтобы совпадали коэффициенты преломления поцарапанной поверхности и покрытия. Эти коэффициенты у перечисленных веществ не совсем одинаковы - но они ДОСТАТОЧНО близки, чтобы царапины стали невидимы на глаз. Гораздо более сложная проблема - ЧИСТОТА этих царапин. Прежде, чем заливать поверхность новой жидкостью, нужно, чтобы в царапинах не было ни пылинки постороннего вещества, а это практически невозможно обеспечить в домашних условиях. Вот эти посторонние включения - останутся видимы и после обработки, ничего не поделаешь. Даже если ты будешь перед работой продувать царапины водой или воздухом под высоким давлением - все равно что-нибудь да останется.

Второе. Для заливки надо использовать вещества, МЕДЛЕННО затвердевающие - чтобы их поверхность успела достаточно выровняться поверхностным натяжением до того, как все затвердеет.
Кстати, можно использовать и НЕтвердеющие жидкости. Например, жидкая прозрачная силиконовая смазка -обладает офигенной текучестью, и способна забраться в нанометровые щели, ей только время надо дать. Даже одна-единственная капля этой смазки со временем (за неделю-другую) способна разползтись ровным слоем на площади в целый квадратный метр - и заполнить все встреченные на своем пути неровности. Просто прекрасное решение! Единственный недостаток - эта смазка останется жидкой навсегда и поэтому - будет набирать на себя пыль. Поэтому, если ты решишь выбрать такой способ, то придется накрыть экран еще одним слоем тонкой пленки, не касающейся экрана и герметично запечатанной по периметру. Зато царапины будут затянуты очень качественно, хрен разглядишь.
Алексей Азаматов
Лучший ответ
Duman Duman всё это понятно, но хотелось бы выбрать что-то конкретное и что полностью затвердевает
что лучше-лак или полимерный клей? кстати, не представляю как не размазать это мимо царапин, оно липнет и на нормальную поверхность мимо. Придётся счищать какой-то пластиной, что ли
На фоне остальных твоих вопросов этот вообще не смотрится
Эдуард Левен
Duman Duman этот мне реально нужен
Нет.
Когда ушатается совсем, будете думать - да х с царапинами, надо было так оставить))
Идрисов Ислям