Техника
Почему растворитель продают в пластиковых бутылках и этот пластик не растворяется?
А я хотел растворителем снять краску с пластика и пластик начал растворяться вместе с краской.

их разновидностей такая куча, что Вам возможно и не снилось
Пластики бывают разные. 646-й не растворяет полиэтилен, жёсткий ПВХ, полипропилен.
Виктория Баркова
ПВХ из распространенных растворителей вроде только ацетон разъесть может. Ацетон специфичен. Другие растворители либо "родственники" бензина (от уайт-спирита, который и есть бензин, до керосина, сольвента и 646, по-видимому), либо - намного реже - похожи на спирт.
Виктория Баркова
хотя не, 646 - это скорее смесь спиртов
Растворяет он свою бутылку, но очень медленно, у меня такой года три хранится, бутылку раздуло и она помутнела
Не всё растворителю по зубам.
Ха. Трохи растворяется и учитывая что достаточной для вечного хранения, герметичности нету, и растворитель портится. Я вона, нитрировать койчо хотел, на базе мыла и серянки. Азотка испортилась. Ацетон нечто втом же направлении, становится слабее.
Именно поэтому у меня полтора десятка разных растворителей. С одной стороны морока с ними - хочешь что-то элементарное отмыть - пробуешь одним, другим, третьим... а так бы попробовал уже что-то одно и решил, отмывается оно или ваще не отмывается. С другой стороны реально непростые задачи становится возможно как-то решить.
Потому что разный пластик.
Посуда для растворителей выполняется из стойкого к воздействию данного вещества.
Химия - это очень сложная наука ...
Пластик - 7 видов ( + за 100 модификаций), каждый растворитель - индивидуален, а вода - (!) это отдельный пункт, из- за чего безопасным является только полипропилен ...
За счёт чего - одни растворители - кислоты возможны в хранении в пластике, а другие - только в стекле !
Есть спец таблица ( не упомяну сразу) какой материал тары идеален или крайне нежелателен,: от уксуса и до пива !!!
Самое удивительное: фарфор - тоже является весьма надёжной тарой - применяется с ядрёнными составами кислот, кои разъедают все металлы и пластик меньше чем за месяц !..