Техника
Как выбрать антенну для дачного телевизора?
На даче стоит старенький здоровенный телевизор панасоник, купила к нему приставку для приёма цифрового телевидения, не могу теперь разобраться с антенной.. Вышка находится в 25км от дачи. Не хочу дорогую покупать, мне нужна обычная комнатная, но слишком много технических моментов, в которых мне сложновато разобраться) Помогите, пожалуйста)
ты приглашаешь в гости?
ибо тут нет ни одного технического момента!
Януля Лыкова
А какие технические моменты нужны от меня? Я надеялась, что кто-то мне просто скажет, что нужна такая-то антенна) Я пытаюсь разобраться, но все равно не понимаю, потому что есть антенны активные, есть пассивные, активные, вроде бы, должны как-то питаться.. Мне не понятно, как именно, потому что в отзывах о какой-то антенне было написано, что телек должен уметь это делать, а у меня телек доисторический, вряд ли он что-то вообще умеет. Короче, у меня голова распухла, решила написать и спросить, в идеале, чтобы кто-то сказал конкретную модель антенны, которая мне подойдет)
начнём с главного-
"Не хочу дорогую покупать"
ДОРОГО- это по-вашему сколько?
"Не хочу дорогую покупать"
ДОРОГО- это по-вашему сколько?
Увы, на комнатную антенну вы вряд ли что поймаете.
Вам нужна активная (с усилителем) наружная антенна. Питание данного типа антенн осуществляется :
1 - от разъёма USB
2 - от штатного блока питания
3 - и самый лучший вариант - от цифрового приемника DVB-T2. То есть вам нужно просто включить питание антенны в меню тюнера DVB-T2.
Указанные антенны питаются от цифрового приемника DVB-T2.
BAS-1110-5V ДВИНА - 650 руб.
BAS-1111-5V ПЕЧОРА - 730 руб.
BAS-1111-DX ПЕЧОРА - 940 руб. .
Как настроить антенну для приема цифрового эфирного ТВ. https://www.youtube.com/channel/UC4l-mq9MMGorrPUri3Y0mAg
Интерактивная карта ЦЭТВ .
Здесь можно найти ретранслятор (вышку) DVB-T2, узнать направление и расстояние до неё.
http://карта.ртрс.рф
Подобрать антенну, и найти ближайший магазин можно здесь.
https://remo-zavod.ru/katalog/tv-antennas/single-band-antennas?&catid=20107&ext_custom_51[]=Наружная&ext_custom_50[]=ТВ
ТВ АНТЕННА «BAS-1111-5V ПЕЧОРА» Данную антенну заказывал родственникам в деревню, с завода, почтой России. Расстояние до ретранслятора (вышки) : 34,477 км. Антенна прикручена к мачте высотой 3 метра.
Антенна снабжена усилителем, при этом питание осуществляется через цифровой приёмник. Дополнительно для подключения к телевизору потребуется приобрести коаксиальный кабель, F-коннектор и штекер САТ-Ш.
Дециметровая антенна выглядит так

1 - от разъёма USB
2 - от штатного блока питания
BAS-1110-5V ДВИНА - 650 руб.
BAS-1111-5V ПЕЧОРА - 730 руб.
BAS-1111-DX ПЕЧОРА - 940 руб. .
Интерактивная карта ЦЭТВ .
http://карта.ртрс.рф
Дециметровая антенна выглядит так

Комнатная на 25км не словит. Нужна магазинная уличная. И поднимать не меньше, чем на четыре метра
)
Януля Лыкова
Не может быть. Во всех статьях по выбору антенны написано, что обычная комнатная дециметровая антенна отлично принимает сигнал, если вышка находится не дальше 30км. И это без усилителя, как я поняла
Для начала используйте ту антенну, что была раньше. Если будут проблемы, тогда и будете их решать. Если аналог работал, то и цифра будет работать!
Раньше -то была какая-то антенна, вот её и используйте . Если картинка будет тормозить тогда уже и нужно подумать о хорошей дециметровой, уличного исполнения и поднять её на мачту хотя бы на 5 метров .
Януля Лыкова
Нет никакой антенны в данный момент.
Януля Лыкова
Первый комментарий случайно не туда отправила)
сделайте из куска телевизионного кабеля: трат никаких, не будет показывать - купите
на фотке на окошке, то что получилось - до вышки 45 км, уровень сигнала 90%https://www.youtube.com/watch?v=OsEINHceiYc
а как телек до этого момента смотрели, значит антенна уже есть

Валера Васюков
Не верю. Укажите плиз населённый пункт.
Уважаемая Маргарита! Независимо от того, как близко или как далеко находится вышка, я не советовал бы Вам приобретать комнатный вариант антенны, если только дача расположена не на горе. В помещении сигнал слабый, да и электроприборы создают помехи. На даче лучше установить антенну повыше, закрепив её на штоке.
А если хотите выбрать антенну подешевле, то можете изготовить её своими руками из коаксиального кабеля. Инструкцию можно найти онлайн как на видео, так и в текстовом формате с иллюстрациями. Получится обыкновенная петля. Со своей стороны советую добавить гибкий кабель-канал, чтобы защитить такую антенну от дождя.
Правда, для того, чтобы установить антенну, всё равно придётся обратиться к мастеру. Желаю Вам качественного сигнала.
Януля Лыкова
Это всё слишком сложно) Раньше же в деревне старый телек ловил с обычными рогами, зачем же сейчас столько заморочек? Сама я точно не буду делать антенну, да и вешать тоже ничего не хочу.. Неужели приставка за 1200 и антенна рублей за 500 не поймают моей бабушке первый и нтв на даче?
Дальнобойную с усилителем.
Януля Лыкова
Это мне мало о чем говорит. Это та, которую снаружи вешать нужно?