Техника
Какую антенну нужно для ТВ приставки DVB-T2 или можно использовать общую домовую антенну для старых телевизоров?
стандартная коллективная подойдёт.
Павел Поздеев
не всегда, если не рассчитана на приём дмв, то и ловить никуя не будет
Алла Соловьева
так это, сунуть HDMI и домовую антенну многоквартирного дома
У меня на метровый кусок провода показывает без антенны
Можно и общедомовую, если в ней присутствует ДМВ антенна.
Для просмотра стандарта DVB-T2 (Бесплатное Цифровое эфирное ТВ) нужна ДМВ антенна !
Как настроить антенну для приема цифрового эфирного ТВ. https://www.youtube.com/channel/UC4l-mq9MMGorrPUri3Y0mAg
Интерактивная карта ЦЭТВ .
Здесь можно найти ретранслятор (вышку) DVB-T2, узнать направление и расстояние до неё.
http://карта.ртрс.рф
Подобрать антенну, и найти ближайший магазин можно здесь.
https://remo-zavod.ru/katalog/tv-antennas/single-band-antennas?&catid=20107&ext_custom_51[]=Наружная&ext_custom_50[]=ТВ
Дециметровая антенна обычно выглядит так
Пример:
ТВ АНТЕННА «BAS-1111-5V ПЕЧОРА» с усилителем (25 км) - 700 РУБ.
Антенна снабжена усилителем, при этом питание осуществляется через цифровой приёмник. Дополнительно для подключения к телевизору потребуется приобрести коаксиальный кабель, F-коннектор и штекер САТ-Ш.

Интерактивная карта ЦЭТВ .
http://карта.ртрс.рф
Пример:

ДМВ общая не берет эти частоты
Бери любую дмв.
Для приёма цифры нужна антенна ДМВ диаппазона
дециметровую, общедомовая вряд ли подойдёт, тк реально работающих СКПТ в стране почти не осталось, тем более с ДМВ диапазоном, скорее всего коллективной антенной вы неправильно называете кабельное, а там эфирной цифры точно нету, возможно есть свои цифровые кабельные пакеты.
Антенна с короткими усиками 10-20 см в размахе
я так делал нихрена - каналы насосались но жутко подвисали и прогружались
Алла Соловьева
включил домовую атенну обычную в приставку, и заработало реально)
попробуй, если раньше эта антенна принимала ДМВ каналы нормально,
то будет работать,
иногда хватает куска провода - у меня дома и на даче так показывает (без антенны)
то будет работать,
Марат Хасанов
В коллективной антенне с дециметровой антенны сигнал идёт на усилитель-конвертер, который вырезает и усиливает только один канал, обычно 33, и конвертирует его в метровый канал, обычно 5. Так что надо сигнал пустить мимо усилителя.
Попробуй загугли антенна из кабеля для цифрового тв за 5 минут, как ни странно у меня работает.
Еще загугли антенна Харченко, тоже не сильно сложна в изготовлении. На втором телевизоре тоже исключительно работает, только нужно размеры квадратов выбирать для своего региона.
В принципи можно, но нужна ДМВ общяя от этого зависит дальность приема. Но поскольку антенное хозяйство обычно ЗАПУЩЕНО лучше иметь свою. Я пользуюсь этой https://goo.su/2EIq ловит отлично, до вышки 35км!
Общедомовая коллективная антенна подаёт сигнал на телевизоры абонентов через усилитель. А усилитель настроен на определённые каналы, которые идут в регионе. И в основном это метровые волны. А дециметровая антенна там подошла бы для цифрового, но с неё берётся только один канал и конвертируется на метровый свободный канал.
Вот если кабель с дециметровой антенны коллективного пользования пустить мимо усилителя-конвертера прямо абоненту, то получится.