Техника

Подскажите пожалуйста поможет ли приставка DVB- T2 нормально смотреть телевизор на даче ?

Телек стоит хороший ЖК не старый, в городе показывает идеально, антенна комнатная с усилителем, показывает сейчас пару федеральных каналов более менее и всё, дача в 10 км. от города. Спутник даже не рассматриваю вваливать деньги ради трёх месяцев в году, подскажите будет ли смысл в этой приставке и что поменяется?
10км не расстояние, я в городе дальше живу от вышки, всё норм ловит.
ВА
Виктор Анисимов
93 069
Лучший ответ
10 км не очень много. Но главное для ДМВ диапазона - это прямая видимость. Если видимости на телецентр нет, меж вами и передатчиком холмы, густой высокий лес (а вы в низине) - то может и не принимать.

В любом случае нужна хорошая направленная ДМВ антенна. Например, дельта или аналогичные.
http://masterantenn.ru/wp-content/uploads/2015/10/norm.jpg
А не тот шлак пластмассовый, квадратики и рамочки, которые в нагрузку в "елда-рада" вешают к приставке.

Комнатная тоже может оказаться слабоватой. Кстати, что за антенна?

Антенну надо точно направить на телецентр, установить на мачту повыше.

Если ставить усилитель - он должен быть у самой антенны, ДО кабеля снижения, а не после, иначе смысла в нем не будет совершенно.

Приставку можно брать абсолютно любую, все они одного разлива практически. BBK, Rolsen, Globo, World Vision, Supra и т. д. Но я б все ж поставил BBK. Не реклама, просто с ними головняка еще ни разу не было.
У более дешевых моделей нет поддержки аудиокодека AC3, то есть половина фильмов с флешки будут без звука. Если важно - уточняйте перед покупкой.

Если сигнал слабый и картинка подвисает, а вы смотрите через HDMI кабель - в настройках видеовыхода приставки снизьте разрешение с 1080p до 576р

Сам использую несколько лет BBK SMP242HDT2 . Отлично работает, не перегревается, не глючит.

Что дает эта приставка вообще?

как минимум 10 федеральных каналов в стандартном разрешении, в регионах более 50 тыс. человек - 20 каналов .
+3 радио (так, для галочки).

У нас в Казани 31 канал (11 региональных).

Еще эти приставки воспроизводят видео, музыку и фото с флешек и внешних жестких дисков (функция мультимедиа плеер) , может записывать эфир, в том числе и по заданному расписанию. Одновременно с записью можно смотреть еще и другой канал (из одного мультиплекса).

Какие каналы вещаются в вашей области, местоположение вышек - это все узнать можно на ртрс. рф

на карте все обозначено, список каналов есть, подробности и разъяснения - тоже.
Руслан Латипов Спасибо, всё понятно а ещё если можно скажите, вышка сотовой связи у нас есть в поселке, она не поможет как нибудь?
У меня дача 30км от ближайшего областного городка. Поставил.
Матушка счастлива!
Вместо трех еле различимых каналов-10 идеально!
Плюс радио.
Было 20 каналов. Но в один прекрасный момент половине России второй мультиплекс рубанули.
Ждемс с нетерпением когда вернут...)))
Руслан Латипов А приставку любую можно ставить? И что за второй мультиплекс?
Если аналог показывает на даче, то цифра тем более пройдет.
Е:
Елена :))
71 180
Я в 35 км живу. Антенна с усилителем самодельным. Телик один акай второй самсунг
И что у меня 60 км до вышки и все платформы принимает. Нужна просто нормальная внешняя антенна.
В большинстве случаев при 10 км от вышки, цифровое эфирное тв должно хорошо ловиться. Только желательно антенну направить в сторону предающей вышки, чтобы не было квадратиков и зависаний на экране. По возможности приставку, антенну и кабель нужно брать хорошего качества. Смысл покупать приставку конечно же есть, тем более в ближайшие годы в эфире останутся только цифровые каналы. Кстати, на даче какой телек стоит? может он и без приставки принимает цэтв?
Руслан Латипов Телек новый жк но встроенного тюнера там нет
При равных условиях цифровое тв идет гораздо лучше, но если у вас мощность ДВБ-передатчика значительно ниже аналоговых, может быть и ухудшение.