Техника

Не работает телевизор (антенна)

Частный дом на крыше стоит большая антенна (не спутник) , в дом заходит провод к нему подключен блок питания который передает на антенну 12в, дальше разделитель и два телевизора.
Блок очень сильно нагревается, индикатор горит ровным зеленым светом. При первых включениях телевизоры показывали нормально пару минут потом сигнал пропадал полностью. При подключении антены без разделителя эффекта не какого, все ровно не показывает. В местах соединения без штекеров соединены и экран и жила, все это изолированно друг от друга.
у меня подозрения что сгорела плата в самой антенне, все это произошло после грозы.
Maxima 128
"на крыше стоит большая антенна (не спутник) , в дом заходит провод к нему подключен блок питания который передает на антенну 12в, дальше разделитель и два телевизора".
Здесь все правильно.
"В местах соединения без штекеров соединены и экран и жила, все это изолированно друг от друга. "
А вот такого допускать нельзя, возможно рассогласование. Все соединения должны выполняться с помощью "F-F" соединителей, а ответвления - с помощью делителей.
Кроме того, крайне мало информации для более полных рекомендаций по выбору антенны и усилителя. Но в Вашем случае, скорее всего, сдох антенный усилитель.
Хотелось бы более подробно узнать:
1. В каком городе ведется прием?
2. Расстояние до передающей телевышки?
3. Тип используемых антенн?
4. Марка ТВ кабеля?
5. Какой установлен усилитель?
6. Каковы условия приема?
7. Высота подвеса антенны?

В общем, для качественного приема, могу порекомендовать следующее:
Первое и основное - условия приема!! ! В городе, на расстоянии до 20...30км от телевышки, главным условием является - прямая видимость телевышки в месте установки антенны. За городом, на расстоянии 50 км и больше, главным условием является видимость линии горизонта в месте установки антенны.
Антенны рекомендую диапазонные, типа - "волновой канал". Как правило используется три диапазонные антенны, каждая из которых принимает свою группу каналов. Затем все это дело выравнивается по уровням, суммируется и усиливается антенным домовым усилителем.
Телевизионный кабель рекомендую использовать итальянской фирмы CAVEL, типа - SAT-50, SAT-703, DG113.
В качестве антенного усилителя рекомендую фирмы PLANAR. Коэффициент усиления, уровень шумов и колличество входов усилителя выбирается в зависимости от типа используемых антенн и расстояния до телевышки.
Казихан Айткожа
Лучший ответ
У меня-такое же подозрение.... устраняю=методом выкидывания и БП... и антенного усилителя... просто накидываю на посадочное место усилителя кабель снижения, экран на 1 клемму\ центральную жилу=на другую....
Cергей Конарев
Антенный кабель надо ставить целиковый РК-75 7мм диаметр. Выкень усилитель с блоком питания. Сделай антенну бабочка и будет работать.
в Библии об этом не написано Яков?))))