Техника
Диод 10А10mic выдержит 10а
10а10 рассчитан на 10а 1000в я собираю блок питание на 10а 12в в магазине не смог найти диод на 15а но они сказали если соберешь из них мост тогда выдержать 10а но как-то странно если я соберу из 10а10 мост точно выдержать 10а нагрузку их на радиатор невозможно крепить всем спасибо за помочь?
Радиатор побольше возьми, не экономь.. Прикрути как следует, и выдержит..!
Диод, чаще всего, выходит из строя по перегреву. Работает на один полупериод. пол периода отдыхает. Если нужно 10 А, то и пятиамперные диоды выдержат с радиатором конечно. 10 на 10 с радиаторм будут работать в полсилы. Проверено. Запас ни как не помешает .
Никогда не применяйте элементы без запаса по току или напряжению. На пределе характеристики диод может работать только кратковременно, тем более без радиатора. При выборе диодов для мостов и готовых диодных сборок мостов нужно делать некий запас по току. Например, Ваш блок питания должен выдавать на выходе максимальный ток 10 ампера, и поставив диодный мост на 20 ампер мы получим 50% запас по току, что обеспечивает на дополнительную защиту от случайных токовых перегрузок до 20 ампера. Это позволит обеспечить дополнительную надёжность работающего диодного моста в блоке питания.
так на 20 мост бери. без радиатора долго не протянут
так один выдержит 10... а мост выдержит 20...
для китайских никакой гарантии нету, советские 10 амперные может и выдерживали 15а, но эти вряд-ли. и не забудь ставить на радиатор, на каждом диоде будет 10 вт выделятся. для 15 амперного БП я ставил-бы 25-40 амперные диоды, а-то при любом случайном КЗ вылетят.
ставь в параллель
Если в дистиллированной воде или касаясь корпусом из пластика металлической пластины из алюминия например большой площади выдержит либо с обдувом куллером от 12В если же надо с лампой накаливания то лучше ставить сам диод на морозе там он будет сам охлаждаться