Техника

Могут ли быть диоды на 1000В и 10А? Это что у них мощность 10кВт чтоли? Сказка или реальность?

Не расстраивайся! Не тупость это, а незнание! Вот диод VS-85EPF12. Он 100А 1200V. Но мощность, которая на нем рассеется будет (как и у любого диода) U насыщения × ток через него. А U насыщения, или проще : сколько вольт на нем упадёт, не более 1-1,5 вольт. (Опять же как у любого диода) Вот и получится, что мощность на нем не более 100-150 ватт. А иначе - чего нагрузке то достается ?! На диоде в силовой цепи падает очень малая часть от общей мощности цепи. Иначе - на кой он, такой диод нужен..
Юрий Выртосу
Лучший ответ
на 100В и 100А сварочные есть-с кулак
Feyzi Hasanovich
Их серией включают в инверторах мощных обычно.
Таких как написала нет, но решения есть с диодами поменьше
Диоды на 1000 В и 10 А?
Никаких проблем, никаких габаритов, почти никакой цены... Сколько угодно. Например,
http://www.chipdip*ru/product/10a10/ (заменить * на .)
Guran Sherbakov
От величины Unp зависит величина рассеиваемой диодом мощности и, следовательно, экономичность выпрямитель­ного устройства. У современных выпрямительных диодов величина Unp при всех значениях рабочих токов не превы­шает 1 в для германиевых и 1,5 в для кремниевых приборов.
Итого:
1,5 В умножаем на 10 А и получаем 15 Вт рассеиваемой мощности.

Учи матчасть!
В!
Верунка !
Это так кажется из-за неполных технических данных. Если полностью написать, то всё становится на свои места.

В прямом направлении:
ток 10 ампер, напряжение 1 вольт, мощность 10х1=10 ватт.

В обратном направлении:
ток 0,005 ампер, напряжение 1000 вольт, мощность 0,005х1000=5 ватт

)
Maka Dadunashvili
бывают ещё амперистее
О.
Олег .
Вполне реально. Бывают и мощнее (видел как-то 1000V / 20A)...
бывают
нет не 10квт
смотря что подразумевать под мощностью диода.
В данном случае есть две мощности.
первая это какую полезную мощность пропускает диод на нагрузку.
Эта мощность может составлять сотни киловатт.
Высоковольтные мощные кенотроны

Предназначены для выпрямления переменного тока высокого напряжения (от единиц до сотен киловольт). Сила выпрямленного тока зависит от назначения и может быть от десятков миллиампер до десятков ампер

https://ru.wikipedia.org/wiki/Кенотрон
Марина Смелова
да.. они очень большого размера...
импульсные диоды . типа китайских 1000 ватт = 10 ватт ссср
При 1000В (обратное напряжение, диод закрыт) ток через диод равен почти нулю, а при 10 А (диод открыт) напряжение равно почти нулю. Поэтому рассеиваемая диодом тепловая мощность мала.
Marina Qeydarova