Здравствуйте. У меня сломался масляный обогреватель. А именно блок который регулирует температуру и я подсоединил обогреватель напрямую.
Конечно, надо периодически отключать.
Подскажите пожалуйста, если я подключу обогреватель через мощный диод, то мощность уменьшится вдвое и тогда не будет перегрева? Думаю 16 ампер достаточно. Прошу прощения, я - дилетант
Техника
Силовой диод для уменьшения мощности
Из-за этого у тя другая техника в доме может работать громче и херовее.
Например мотор в холодильнике.
В каждом обогревателе обычно 2 тена.
Соедини их последовательно. будут работать вечно
Например мотор в холодильнике.
В каждом обогревателе обычно 2 тена.
Да. Даже десятиамперного диода должно быть достаточно. Но ТОЛЬКО при условии посадки его на хороший радиатор !
Действующая мощность и ток не будет превышены даже с 3-х киловаттным обогревателем.
Да, но не только на 16 ампер, надо гораздо больше и по напряжению не меньше чем на 400 вольт, на 50 ампер надо, и то он будет не много нагреваться, на теплоотвод надо его ставить....
Коллекционэр_ Инфы пишет правильно и проще некуда
Alexs Bezdushnyy
Коллекционэр_ Инфы пишет чушь, бред и ты туда же.
Alexs Bezdushnyy
Например мотор в холодильнике.
Ты мощность не указал максимальную.
Диод уменьшит мощность в 2 раза. Но диод надо выбирать исходя из максимальной мощности, а не так "думаю, что хватит" .
Там скорее всего 2 ТЭНА.
Самый оптимальный вариант - резулятор на симисторе с Алиэкспресса, но лучше брать на 10квт. Или хотя бы, как минимум, в 2 раза большей мощностью, чем Печка. И расположить его подальше от печки.
А проще взять 2 обычных выключателя и ими включать по отдельноти каждый ТЭН.
Но в регуляторе есть ещё плавная регулировка, а это биметаллическая пластина. Без неё каждый ТЭН будет нагреваться на полную катушку.
Последовательно соединять едва ли есть смысл. Это будет самая низшая степень нагрева.
Там скорее всего 2 ТЭНА.
Евгений Терещенко
Большое спасибо за ответ! Если бы я был помоложе и позорче может быть рискнул залезть в эти дебри, но увы, моё время ушло....
Пусть греет потихоньку. Я на это согласный.
Купи у китайцев регулятор на симисторе на 4kw
да, диод (на 400-500в, 16-20 ампер) в металле, может и понадобиться кусок люминия как радиатор.
Лейла :)
Для Дамин Акимов
Правильной дорогой идёте товарищи!
Два диода встречно - каждый на отдельный тэн, чтоб не портить чистоту сетевого синуса.
так может блок отремонтировать, нук паказывай фотку блока
Евгений Терещенко
Когда открыл я всё это хозяйство там просто все развалилось на мелкие части.
Диод ставить ума хватает, а механический терморегулятор, не хватает?
Диод подойдёт для уменьшения мощности вдвое. Но идеально было бы симисторный регулятор, а ещё лучше термодатчик и оптосимистор с детектором нуля и оу для обратной связи
Мыслишь в правильном направлении. Если диод будет слабым по току, он будет сильно нагреваться и в конце-концов сгорит.
Лучше, конечно, искать замену блоку. А если от утюга?
Алексей Осипов
нагрев диода (выделение на нем мощности) зависит только от тока и падения на диоде (у всех стандартное - 0,7...0,8в), и без разницы ( если корпусы похожи) диод 5 амперный или 16 амперный.