Техника
Как подобрать резистор для уменьшения мощности фена с 1500 ватт до 1200 ватт?
А у фенов разве нету регулировок мощности ступенчатых?
Симистор туда впендюрь,как советует "vadim dvoeglazou" диод и светодиод можно выбросить....
Сопротивление фена 1500 ватт равно 220*220/1500=32 ома.
На пониженной мощности на (1500-1200)*100/1500=20% сопротивление фена уменьшится, как минимум, на 5%, то есть, до 30 ом. Вроде.
Чтобы получить 1200 ватт, надо пропустить через фен ток (1200/30)^.5=6.3 ампера.
При этом на фене будет 6,3*30=190 вольт.
Сопротивление резистора должно быть равно (220-190)/6,3=30/6,3=4,8 ом.
Мощность тепловыделения на резисторе равна 6,3*6,3*4,8=191 ватт
Подберите лучче простой мощный диод последовательно со спиралью и получите 700 Вт . Резистор нереально, диммер выход конечно тоже правильный .
собери схему - диодный мост на Д242 и тиристоре КУ202Н
тиристор включен праллельно выходу моста(-и+) соответственно, разумно принять как КЗ моста.
управление таким узлом происходи посредством включения в управляющую цепь тиристора переменного сопротивления (методом подбора) от 3 до 15 кОм. нагрузка(Фен) включается последовательно схеме.
тоесть в разрыв одного провода фена включить собраную схему.
не забудь - для таких мощностей необходимы радиаторы на диоды и тиристор размером не менее 100 кв см на каждый прибор..
такую мощность можно уменьшить только на тиристоре. Купите тиристорный регулятор оборотов от мошной электродрели

Это надо погасить 300 ватт мощности. У меня обогреватель на 500 ватт, он большой, ну, и резистор значит будет чуть меньше. Если только разобрать его, фен, и перемотать спираль более тонкой нихромовой проволокой (спиралью) , но это кропотливая работа. Сначала надо найти тонкую проволоку, просчитать её сопротивление для требуемой мощности, затем из неё намотать спираль, ну, и наконец-то эту спираль аккуратно смонтировать в фене на место старой.
у тебя резистор будет в 4 раза больше самого фена..
Никак. Возможно конечно в принципе, но он будет огромных размеров и сильно греться.
а во. . вариант! в школьном электрокружке есть трансформатор-реостатный, всего то килограмм на 10-15..с ручкой-регулировкой напряжения. . покрутил-убавилось, в другую-прибавилось..