У меня есть:
1)Советская акустическая система «союз 50-ас012»(аналог «s90») здесь
Заявлена предельная долговременная мощность в 50ватт, номинальная не указана, но указана в аналогичных колонках «s90» : 35ватт.
2) есть советская акустическая система «Вега 25ас101»(аналог «15ас109»)здесь заявлена предельная долговременная мощность в 25 ватт, номинальная мощность не заявлена, но если не ошибаюсь в аналоге (15ас109) указана номинальная мощность в 15 ватт
3) есть муз. центр LG lm-k3565
Здесь вообще все интересно:
На каждом из динамиков написано «max power 100w (programm)”
При этом на самом проигрывателе написано 100w RMS, на сайте продажи таких муз центров написано 360w, в общем бред...
Вопрос такой: какая настоящая номинальная или предельная мощность одной колонки (не усилителя!) моего муз. центра? Ну так, навскидку.
Так же подключил данный муз центр к моим s90, и что заметил: муз центр не вытягивает s90 включил на 1/3 от мощности, по ощущениям ватт 10-15 усилитель выдает. Громче включать боюсь, может этот китай еще сгорит.
Техника
Переведите RMS мощность в советские номинальные ватты.
....Мощность акустической системы — это технический параметр, величина которого не имеет прямого отношения к громкости звучания акустики, хотя и связана с ней некоторой зависимостью. ..
Модель LM-K3565Q - 50 Вт + 50 Вт 4Ом коэффициент гармоники 10 %.
Мощность вашего музыкального центра около 20 - 25 Вт. Вы забыли о чувствительности АС. Чем выше этот параметр, тем выше громкость АС, при той же мощности усилителя.
FAQ по акустике http://ldsound.ru/faq-po-akustike/
50 АС-012 «Союз»
Акустическая система предназначена для работы с аппаратурой, имеющей предельную кратковременную мощность не более 120 Вт и предельную долговременную мощность не более 50 Вт.
Основные технические характеристики:
Эффективный рабочий диапазон частот: 40 – 25000 Гц
Номинальная мощность: 50 Вт
Предельная шумовая мощность: 90 Вт
Номинальное электрическое сопротивление: 4 Ом
Чувствительность в диапазоне частот 100 – 8000 Гц: 85 дБ
Используемые динамики:
НЧ: 75 ГДН-3-4
СЧ: 20 ГДС-3-8
ВЧ: 6 ГДВ-7-16
Размеры (ВхШхГ): 698x357x273 мм
Вес: 23 кг
25 АС-101 «Вега»
Рекомендуемая мощность высококачественного бытового усилителя 20 – 25 Вт.
Диапазон частот: 50 (-8 дБ) – 20000 Гц
Неравномерность АЧХ в диапазоне 100-8000 Гц: ±4 дБ
Чувствительность: 84 дБ (0,317 Па/√Вт)
Использован набор головок: 25 ГДН-3-4 и 10 ГДВ-2
Частота раздела– 5000 Гц
Направленность:
в вертикальной плоскости: ± 6°
в горизонтальной плоскости: ±5°
Гармонические искажения при звуковом давлении 90 дБ на частотах:
250 – 1000 Гц: 2%
1000 – 2000 Гц: 1,5%
2000 – 6300 Гц: 1 %
Сопротивление: 4 Ом
Используемые динамики:
НЧ/СЧ: 25 ГДН-3-4 (бумага на резиновом подвесе)
ВЧ: 10 ГДВ-2-16 (шелк)
Минимальное значение импеданса: 3,6 Ом
Паспортная мощность: 25 Вт
Кратковременная мощность: 50 Вт
Вес: 6,8 кг
Размеры: (ВхШхГ): 36х22х19 см
50 АС-012 «Союз»
Основные технические характеристики:
Номинальная мощность: 50 Вт
Предельная шумовая мощность: 90 Вт
Используемые динамики:
НЧ: 75 ГДН-3-4
СЧ: 20 ГДС-3-8
ВЧ: 6 ГДВ-7-16
Размеры (ВхШхГ): 698x357x273 мм
Вес: 23 кг
25 АС-101 «Вега»
Диапазон частот: 50 (-8 дБ) – 20000 Гц
Чувствительность: 84 дБ (0,317 Па/√Вт)
Частота раздела– 5000 Гц
Направленность:
в вертикальной плоскости: ± 6°
в горизонтальной плоскости: ±5°
250 – 1000 Гц: 2%
1000 – 2000 Гц: 1,5%
2000 – 6300 Гц: 1 %
Сопротивление: 4 Ом
Используемые динамики:
ВЧ: 10 ГДВ-2-16 (шелк)
Минимальное значение импеданса: 3,6 Ом
Паспортная мощность: 25 Вт
Кратковременная мощность: 50 Вт
Вес: 6,8 кг
Размеры: (ВхШхГ): 36х22х19 см
RMS - это вполне жёсткий стандарт, в отличие от "номинальных советских ватт".
Причём понятие RMS по своей сути неприменимо к акустическим системам, оно только для усилителей.
Мощность RMS - это та мощность, которую развивает усилитель на синусоидальном сигнале частотой 1 кГц при достижении Кни 10% при заданном сопротивлении нагрузки.
смело дели китайские ватты на 10, это и будут честные советские ватты, а аналоги колонок S-90 стоят сейчас нескольно килобаксов и уступают по параметрам
Kamila Dairova
Не забывайте указывать, что вы имеете ввиду импортные аналоги! Так как существуют и советские аналоги s90: союз 50ас012(как раз у меня такие стоят), амфитоны и т д
там хорошо если 50 максималки будет. главное чтоб сопротивление колонок было не меньше родных и тогда не сгорит
дели мощность на 3 получешь сигнал что показывает осцилограф