Техника

мощность трансформатора Ва в ватты.

Есть трансформатор. Мощность 28Ва. Напряжение 20 вольт. Какова его мощность в ваттах. Как перевести?
В Р
придется измерить потребляемый ток и напряжение на вводе.
затем измерить угол между током и напряжением.
вычислить косинус этого угла.

перемножай ток на напряжение и затем на косинус.
вот и получишь ватты активной мощности.
Людмила Селиверстова
Лучший ответ
никак все от нагрузки зависит.... если чисто активная то и будет 28вт, но такое маловероятно. (чистоактивной можно лампу накаливания считать)
Емма Штоль
косинус хви нада знат аджыку. если таких данных нет, надо померить активную мощность ваттметром, либо угол между напряжением и током фазомером, либо двухлучевым осциллографом. в домашних условиях активную мощность проще всего засечь по счетчику, нагрузив трансформатор максимальным током 1,4 Ампер. правда там еще кпд трансформатора надо знать, т. к. замеришь ты потребляемую мощность, а тебе надо на выходе. активную мощность можно прибросить по сечению магнитопровода. Площадь сердечника это толщина пакета в сантиметрах, умноженная на ширину той части сердечника, на которую намотана обмотка. площадь сердечника, возведенная в квадрат, даст максимальную активную мощность, которую может дать этот трансформатор, если правильно его намотать. КПД трансформатора по мощности можно прибросить по таблице. В твоем случае это как раз 80%. теперь потребляемую из сети мощность при максимальном токе на выходе 1,4 ампера умножаешь на 0,8 и будет твоя активная мощность. потом сравниваешь это с тем, что ты посчитал по площади сечения, должна быть близкая цифра
Реальная отдача примерно 26-27 Вт (хотя можно грузить и больше, но ненадолго).
Вадим Луговой
28Ва это 28 Ватт
Миша Сатимов
1.4А Х 20В = 28ВАТТ