Техника

Как узнать мощность трансформатора?

Есть трансформатор купил у электроников-мощность не сказали! Как узнать? На обмотке не сказано!
Можно прикинуть по габаритной мощности сердечника: http://www.avellinfo.ru/elektronika/moshhn-trans.html

Еще можно так прикинуть: если напряжение и диаметр провода известны, то предполагаешь, что ток у транса 3-5 Ампер на 1 мм квадратный площади сечения провода. Считаешь ток, умножаешь на напряжение - получаешь мощность.
НЕ
Наталья Евсеева
Лучший ответ
Если не изменяет память P=1,5*S²/1,69, где S=a*b (Сечение S, Размеры сторон сердечника a, b).
Р в Вт, а, b в см
Приблизительно мощность равна квадрату площади поперечного сечения сердечника.
Евгений Рожков
Примерно так: каждые полкило=65-70 Вт
Akbota Baimuratova
Навскидку по габаритам, так называемая габаритная мощность. Или замерить при каком токе начинает падать напряжение., или по диаметру провода вторичной обмотки. Но для последнего случая нужно замерить напряжение на вторичной обмотке.
Жанна Шевченко
обычно человек, ПОКУПАЮЩИЙ трансформатор, покупает его под какие то определённые цели... .
а значит - с какими то определёнными параметрами.. .

иными словами - умножаешь напряжение на ток ...и получаешь примерные параметры мощности. .

точно так же можно пойти купить ОБУВЬ. .
а потом спрашивать тут же ..
а чёй та я купил, и что за размер. .

(хорошо хоть ЭЛЕКТРОНИКИ обувью не торгуют..)
Узнай у кого купил. ( каков вопрос - таков ответ)
Игорь Францев дебильный ответ!
есть прога калькулятор радиолюбителя рассчитает трансформатор по габаритным размерам
T*
Tatyana *
Для tetroleus tex
RE^ обычно человек, ПОКУПАЮЩИЙ трансформатор, покупает его под какие то определённые цели... .

а потом спрашивать тут же ..
а чёй та я купил, и что за размер. .

(хорошо хоть ЭЛЕКТРОНИКИ обувью не торгуют.. )

. Фотик не был куплен без зарядки. зарядка от него есть, но она находиться в Касимовском районе Рязанской области. И, по моему проще попросить совета от людей и выбрать устраивающий, чем ехать туда за зарядкой. Тем более раздел для этого и существует.