Техника

Как узнать характеристики трансформатора?

Есть в блоке питания трансформатор на нем есть надпись "TPLC-15C TDK X 85" на выходе нет напруги вообще. Рад бы заменить но даже не знаю на что.
_'_ _'_
фотку тиснуть сюда не судьба? многим просто лень гуглить странный шифр изделия, зато по внешнему виду могут сказать, откуда такой же сковырнуть можно

Хорошо, теперь фотка есть. Первое что могу сказать, импульсный блок питания. Трансформаторы для этого дела намотаны небольшим количеством витков, что по первичке, что по вторичке, и как правило, достаточно толстым проводом. Обрыв или выход из строя такого транса - редкое явление (бывает ишшо пробой изоляции между витками) но тоже редко. Вам надо проверить электронику первым делом - силовой ключ (если правильно понимаю, это чёрный транзистор рядом с большим электролитом), ШИМ микросхему (на фотке не видно, качество неочень), вторичные цепи. Без опыта ремонта таких девайсов, лучше не лезть. Может и током шваркнуть, или дефицитные деталюшки пожечь.
Айгуль Валеева
Лучший ответ
_'_ _'_ Прикрепил фотографию
_'_ _'_ насчет обмотки, толщина провода не более миллеметра. А на второй обмотке тот же провод только на выводе 3 провода спаяны между собой
А с чего ты взял, что он виноват? Наверное нет генерации на ключах, что от сгорело, а транс не при чем совсем.... И раз не знаешь ни чего, то какого хера туда влез?
_'_ _'_ моно попросить вас расшифровать фразу "Нет генерации на ключах".
_'_ _'_ а про неисправность. На вход транса приходит напруга а на выходе ее уже нет. Один из выходов прибора должен быть 24 в и дорожка на него черз диод напрямую идет к выходу транса
Питание схемы осуществляется через выпрямитель D1 и через ключ, Q1. возбуждает с высокой частотой первичную обмотку трансформатора TPLC.
Ксения Пушкина
Искать в интернете, блок питания от какого аппарата? Трансформатор наверное фирменный, искать в мануалах на этот аппарат, этого производителя.
_'_ _'_ Аппарат Twido twdlcaa24drf програмируемый блок реле. Поиски в интернете ни чего не дали
Это ферритовый транс Работает по высокой частоте (обычно 25-60 кГц) На плате стоит PWR контроллер, который управляет транзистором (или двумя - от схемотехники зависит в данном случае) А вот эти силовые транзисторы в свою очередь "качают" транс Так что убери пока руки от бедолаги - я уверен на 95%, что он цел и невредим
S.
Symbat ...*
_'_ _'_ Транс был заменен и пара варисторов. когда схема попала мне в руки. На ней были явные следы коротыша. был прбит диодник, расплавился к чертям дроссель и мертвый пред.