Техника

Как выбрать тороидальный трансформатор для замены неисправного (фото внутри)? Какие характеристики являются ключевыми ?

НА СКОЛЬКО ВОЛЬТ И АМПЕР БРАТЬ, ЧТОБЫ НЕ ОШИБИТЬСЯ И МОЖЕТ БЫТЬ ЧТОБЫ БЫЛ ЗАПАС ?
Должны соответствовать выходное напряжение и мощность. У этого две обмотки по 21 В с током до 7,14 А.
Надежда Костромина(Сентябова)
Лучший ответ
Обрывки Сознания То есть надо брать точно на 21V? а по амперажу как выбирать, точно 7.14A или с запасом ?
Надежда Костромина(Сентябова) Неисправность одна- сгорает обмотка. Починить (перемотать) можно, но нужен опыт. Или знакомый с опытом. В мастерских за перемотку наверняка возьмут почти столько, сколько новый стоит. ( я мотал сам )
Ильяс Нажбудинов Не понял, зачем везти саб? Ведь он же не подозревается? Да и проверить его просто. А если в мастерской нужна будет нагрузка, то пусть ставят резистор || маломощный динамик (у них это должно найтись).
Сечение сердечника главный параметр, все от этого считается, Но перемотать его крайне сложно, да и как правило - не горят они, максимум вылетает термопредохранитель по цепи первичной обмотки, достать его и замкнуть тоже работа не простая, но легче чем перемотка, и все снова заработает....
Al
Alena
Обрывки Сознания Если этот предохранитель сгорел, то акустика просто не будет включаться или будет полная тишина ?
почему ты думаешь что он неисправен? В трансформарторы сейчас порой ставят термо предохранители. посмотри- может сгорел.
Обрывки Сознания А у меня система акустическая то работает. Просто мучают треск и наводки из сателитов . Если бы сгорел пред то просто бы ничего не включилось, мне кажется .
ТОК
Обрывки Сознания А вольтаж что неважен ?
Вообще, трансформатор это последнее, что сгорает в любом усилителе. А у вас он по маркировке 300вт, чтобы такой спалить, нужно аппаратуру испытывать в чистом поле.
Посмотрел все фото и прочел описание неисправности, пришел к выводу - трансформатор тут ни при чем.
Александр К Главное, если есть "треск", целы транзисторы оконечного каскада (дорогие). В отечественных они норовили сгорать, когда начиналось высокочастотное возбуждение из-за деградировавших электролитических конденсаторов в цепях обратной связи.
Обрывки Сознания Спасибо. Вот нашел принципиальную схему акустики .
ТРАНСФОРМАТОР торроидальный
мощность 300Вт
напряжение 2*21В
ток 8А

ВОПРОС: В ЧЁМ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ НЕИСПРАВНОСТЬ ТРАНСФОРМАТОРА НА ФОТО?
Алексей Шван
Виталий Парфенов может просто термопредохранитель сгорел
Обрывки Сознания Транс это первое, что пришло мне в голову. У меня акустическая система 2.1 . Проблема такая, что периодически возникает треск и одновременно наводки из сателитов. Иногда вообще звук пропадает и остаются только низы из сабвуфера .
Дважды 21 на 7,14 - равно 150 Ватт. Это предельно допустимая мощность трансформатора (дальше запредельный перегрев), если обе вторичные обмотки используются по полной. Если в аппарате каждая вторичная обмотка подключена к нагрузке без диодов или через диодный мост (четыре диода), то это и есть "по полной". Если же у них начало одной и конец другой соединены и подсоединены к общему проводу ("к массе"), а вторые выводы через диод (или через тиристор) каждый, после чего соединены в один полюс питания - каждая вторичная обмотка "отрабатывает" только одну свою полуволну и ток на пике может быть более, чем в два раза больше 7,14 Ампер (главное - суммарное действующее значение мощности).
Второй момент - 21 Вольт. Если нет стабилизации выпрямленного напряжения, то нельзя его напряжение обмоток заметно превышать. Если же есть стабилизация - нельзя превышать допустимое входное напряжение стабилизатора, а если он линейный (не импульсный), то и тепловую мощность из-за большой разницы входного и выходного напряжения.
Третий момент - тепловая защита трансформатора. Нужен ли термопредохранитель, разрывающий цепь первичной обмотки при перегреве? Одноразовый или многоразовый?
В общем, не важно, каким трансформатором заменить (если сразу за ним один выпрямитель, то можно даже "электронным", не забывая, что он не надёжен и не долговечен), тороидальным или нет, главное - знать, какая нужна мощность, тепловая защита, сколько нужно вторичных обмоток, на какие напряжения (количество витков, относительно количества витков первичной обмотки) и на какие токи (материал и толщина их проводов, с учётом длины и теплоотдачи).
Обрывки Сознания спасибо. у меня это акустическая система 2.1, заявленная мощность как раз 150W RMS попробую разобраться в этой информации .
Эллоиза Грейс Этот, на фото, с виду долго не перегретый, скорее всего сработал термопредохранитель. Вероятнее всего он "в щели" под "верхним" выводом первичной обмотки.
Обрывки Сознания Выглядит это все примерно так :
Эллоиза Грейс И да, в усилителях часто два полюса питания. Без стабилизации здесь по 24 Вольта, при 220 в сети. Можно даже заменить на два отдельных трансформатора на 75 Ватт каждый. Например таких же, похожих, но меньших, с двумя вторичными обмотками на 21 Вольт и 3,7 Ампер, каждая. Соединив вторичные обмотки каждого трансформатора параллельно (не перепутав начало и конец каждой), получим удвоение предельно допустимого тока. (Нельзя спараллеливать обмотки с разницей напряжений более 10 процентов.)
Или заменить двумя не похожими трансформаторами, у которых комбинацией вторичных обмоток можно набрать 21 Вольт при 7,4 Ампер в нагрузке. Это, соединяя отдельные вторичные обмотки, можно как складывать, так и отнимать величину результирующего напряжения, в зависимости от направления включения каждой обмотки.
Эллоиза Грейс Я обсчитался, 300 Ватт. Извините!