Техника

уменьшение оборотов болгарки. можно достичь, подключив ее через диод к 230В?

теоретически да. .
там обычный коллекторный движок с последовательным возбуждением. . (ему должно быть похую)

но я бы поставил мощную кнопку-регулятор, соотвектствующий мощности твоей болгарки..
Tato Abuladze
Лучший ответ
Игорь Талай re: там обычный коллекторный движок с последовательным возбуждением
а на на статор примотать пару магнитов помощнее =)
а зачем? может я тоже захочу
Удобно регулировать автотрансформатором типа ЛАТР.
скорей всего сгорит
к 230В?

Это маркировка диода, или напряжение? ?

Диодом вы "обрежите" одну полуволну, а следовательно и половину напряжения ( теоретически) а стало быть и ток через обмотки тоже уменьшится, обороты при этом не вдвое уменьшатся, ибо какая не какая, а постоянка получится, а на сколько мне известно из собственных опытов, коллекторник расчитанный для переменки, от постоянки того-же напряжения "крутится" быстрее немного.
Наталья Соболевская напряжение
вот думаю щетки не поломаются от постоянного тока?
врятли он выдержит
Аля Карибова
можно использовать регулятор оборотов от дрели например, если нужно временное понижение оборотов, для длительного лучше использовать ЛАТР
Wepa Amandurduyew
А не проще купить готовый регулятор .Стоит-пару копеек+плавный пуск+защита по току+плавная регулировка. Велосипед уже изобрели!
Maksat Sarsenbaev
а как на счет переменного тока?
который так нужен ей
Tato Abuladze переменка нужна асинхроннику.. а не коллекторнику..
а может быть лучше применить симистор + варистор?
Сгореть- не сгорит, но уменьшится незначительно. Взял в радиомагазине простой регулятор мощности, запихал в коробку, поставил розетку. Обошлось в 700р на 2500Вт. Боле менее регулирует
Николай Жуков
Диод отрезает одну полуволну напряжения. Остаётся искаженная синусоида. Её можно рассматривать или как пульсирующее напряжение с первоначальной амплитудой и частотой 25 Герц или же как напряжение с вдвое уменьшенной амплитудой и с прежней частотой 50 Герц.
При этом нестандартная форма синусоиды, видимо, не будет хуже влиять на работу болгарки чем её запитка от полупроводниковых регуляторов мощности, также сильно искажающих первоначальную форму синусоиды напряжения.
Наталья Соболевская 9 лет назад, а я все еще здесь