Техника
Есть болгарка на 6600 оборотов, и отрезной диск (230 х 2,5 х 22,2) подходит ли он к болгарке по оборотах ?
помогите найти формулу которая по этим данный можно было бы рассчитать количество оборотов которое предназначено для этого отрезного диска ?
На диске (отрезном круге) должна быть написана окружная скорость круга, м/с. Окружная скорость, создаваемая болгаркой: V = 3,14*230*6600/(1000*60) = 79,442 м/с. Если окружная скорость, указанная в маркировке отрезного круга, меньше 79 м/с, то данный круг на шлифовальной машине использовать нельзя, может разорвать.
Формула для определения частоты вращения шпинделя шлифовальной машины (болгарки):
n = 1000*60*V/(3,14*D), здесь V - окружная скорость, допустимая шлифовальным кругом (указывается в маркировке круга), м/с; D = 230 мм - диаметр отрезного круга.
Айгерим Бериковна
спасибо большое вы очень помогли)
На диске пишут мах обороты для диска...
Айгерим Бериковна
это такая задача хитрая просто, так то я знаю мне бы формулу найти . я весь нет уже перерыл
На дисках есть инструкцыя так что чти
Для расчета не хватает предела прочности диска
Подходит ли ДАННЫЙ отрезной круг для работы на "Болгарке" - нельзя, не возможно да и не нужно вычислять. Для этого все данные обозначены в Маркировке круга. Этим занимаются при их производстве.
"МНЕ БЫ ФОРМУЛУ ХОТЯ БЫ . НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ, МАСТЕР ДАЖЕ ТЕОРИИ НЕ ДАЛ" -
Так, как Вы поставили вопрос - задача БЕССМЫСЛЕННАЯ.
Наиболее востребованы диски со скоростями: 6600, 8000, 10000, 11000, 12250, 12 300, 12 800, 13 300 об/мин.
P.S.
Максимальное значение частоты вращения диска, ✔указанное в маркировке✔, не должно быть меньше частоты вращения болгарки.
P.S.
Максимальная скорость режущей кромки диска ушм по стандарту 80м/с В Вашем случае получится 6650об/мин. НО ушм на диаметр 230мм с такой скоростью ненагруженного шпинделя не выпускается- макс. 6000об/мин. Теоретически использование этого диска при 6600об. возможно.
На дисках меньших диаметров болгарки крутят 11 тыщ оборотов.
Есть определенные "линейные скорости резания" для разных инструментов и материалов. Отсюда и скорости вращения дисков - для Ф125 - 11000 об/мин, для Ф230 - 6000 об/мин. Думай дальше...
на диске пишут - это точно. Но - меньше 6000 оборотов режима у болгарок практически нет - они режут только за счет высокой скорости вращения. А формул там тем более нет - трудяги работают ими, а не считают по формулам - качество изготовления диска - вот его основная формула - ведь балансировки отрезного круга никто не делает :)
на диске всегда пишут
Айгерим Бериковна
это просто задача