Это называется "мобилизационная экономика". Когда волевым усилием все силы страны бросают на решение какой-то одной задачи.
Решение о строительстве метро в Москве было принято исключительно из политических соображений, не экономических. Собрали спецов, спросили, что нужно. Спецы сказали, что нужно для начала составить геологическую карту Москвы, ибо таковой нет, а строить без нее метро невозможно. - А сколько времени уйдет на составление такой карты? - Несколько лет. - Это не годится. Какие варианты?
Один из спецов сказал, что в мировой практике метро строят мелкого и глубокого залегания. Глубокое в разы дороже, но от геологии зависит значительно меньше.
И Сталин раздраженно сказал, что деньги считать - не входит в задачи технических работников. Их дело - строить, а средства партия выделит.
По первоначальному проекту все станции должны были быть облицованы керамической плиткой. Посчитали: если все заводы СССР, производящие плитку, перевести исключительно на обеспечение московского метро, они выдадут необходимое количество за время, в несколько раз большее, чем отпущено на все строительство. Кто первый предложил использовать вместо плитки гранит и мрамор, я уже не помню, но предложение было принято.
Так вот и строили.
Зато получилось быстрее чем где бы то ни было и очень красиво.
Техника
Как в Москве в 30-х годах смогли построить метро за 2,5 года? Сейчас такие станции строят в два раза дольше!
щас чтоб построить километр туннеля в Москве, надо перенести пару сотен разных кабелей и труб. Строители первой очереди метрополитена с таким сталкивались куда реже.
При царе за 2 года от Питера до Мурманска построили железную дорогу.А сейчас мост через речку 10 лет строят.
Первые линии строились открытым способом.
Это был Советский Союз
Сейчас изыскания, проектирование и согласования занимают времени больше чем само строительство. А в то время было обычным делом начать строительство не имея проектной документации.
Сейчас торопиться некуда, ставрится только задача расширения сети метро.
Оно мелкое это первое метро. Неудивительно
Пётр Красильников
Первое как раз очень глубокое. Его строили без геологической подготовки.
Раньше и заводы металлургические строили, а сейчас?!
Энтузиазм + штурмовщина + нарушение стандартных технологий + наказания за срыв сроков..
У Сергея Антонова в "Ваське" инженер-строитель про это подробно рассказывает.
(Книга времен перестройки, так что на 100% доверять ей не стоит, но инженер разъяснял убедительно - его больше расстраивало, что нарушение технологии войдет в систему)
В лагеря не хотели,вот и старались.
Посредников много, эти посредники кидают рабочих часто, по крайнер мере году в 2018 знакомые работали им в итоге или мало заплатили или вообще ничего не заплатили.
потому что москва помойка для бомжей