Техника

Какой диод припаять к паяльнику, чтобы уменьшить мощность?

Знаю про старый метод тумблера с диодом, но не помню какой диод ставить на 40 wa паяльник, подскажите добрые люди .
Надо конкурс объявить.. На самый экзотический диод для данной цели !!
Анна Шатова
Лучший ответ
Эльмира Гафурова Он же вроде высокочастотный и маленький ток.
Юлия Немчинова 5Ц3С - винтажно будет - до "не могу". И пайка пойдёт с минимальными искажениями ;-)
Обратное напряжение - не меньше 350 вольт
Выпрямленный ток - не менее 0,3А
любой выпрямительный диод, подходящий под эти характеристики.
на 40 ватт даже Д226Б подойдёт
Николай Скок
1N4007 . Их как грязи.

а так - любой с Uобр от 600в и током от 1 А

если вообще нет деталей и в магазин топать лень - найди любую б/у сберегайку и достань оттуда.
Либо диод 1N4007, либо его SMD аналог - M7, либо мостик, задействовав 2 вывода ( ~ и +)
Roza Allanazarowa
Обратное максимальное напряжение диода должно быть не менее 400 вольт
Поскольку работает половина периода, то ток там будет 0,1А
Выбираем предельный ток диода, в 10 раз больше = 1 А и более, чтобы диод не грелся
Елена Галкина
Любой. 300 вольт 1 А
Mary Poppins
А какие есть? Приведи список, подскажем.
Слава Горшков
Если поставить диод, то паять таким паяльником будет невозможно. Жало не нагреется до нужной температуры. Такой режим применяют при длительной работе с паяльником--чтобы не остывал полностью и в то же время не перегревался.
Olga Batyan
Кирилл Чумаков Тумблер для этого есть
Таня Сенькова Совершенно верно. У меня есть подставка под паяльник с диодом, чтобы паяльник не перегревался в паузе между пайкой. Стоила около 3 рублей.
1N4007 - дёшево и сердито.
Кирилл Чумаков использовать один или пару?
Елена Медведева 40 Вт не потянет. Точнее, недолго.
Диод - для перевода в дежурный режим, чтобы не перегревался. Для регулирования температуры лучше ставить последовательно конденсаторы 2 и 4 мкф x 400 вольт
2 - минимальный нагрев, 4 - нормальная работа, 2+4 (в параллель) - разогрев больших деталей
(если паяльник 40 вт 220 вольт).

При работе с мелкими радиодеталями удобней купить китайский паяльник 25 ватт с регулятором температуры.
Самал
Если к жалу, то все равно, если к проводу - тем более.
Полярность не играет рояли.
Главное - мощность диода и его обратное напряжение не менее 300 Вольт..
Юлия Сидей
Елена Галкина 300 мало
Пиковое обратное напряжение 220 вольт х 1.41 раза = 310 вольт
Могут быть и скачки напряжения
Там полный ток у паяльника 180 ма. Вот и ищи примерно на половину этого тока. Ну с запасом надо, 300 - 5000 ма хватит. Д226 старые были. КД105.
60 Вт паяльник потребляет 0,27 А. Любой диод который держит больше ток. Ну и вольт на 500 с запасом. У меня стоит конденсатор с ДРЛ светильника, 3,8 мкФ. Некоторые ставят патроны и вкручивают лампы для изменения нагрева, но это не удобно потому что она светит как правило в глаза))))