Техника

Как припаять без паяльника?

Можно ли с помощью нагрева на газу отвертки припаять контакт. есть только канифоль.Очень срочно нужно, паяльника рядом нет.Может кто пробовал.
Кусок медной проволоки, конец расклепай в виде жала, поправь напильником. После жала мотаешь пружинную часть (ввиде боченка, цилиндра, для темлоемкости куска твоей меди - его и будешь греть) . Тот конец который будешь держать пассатижами, держи через нождачную бумагу (чтобы не шла теплопередача в пассатижи) .
Нагрел, мокнул в канифоль и быстро натираешь на старой (не нужной плате, где есть припой; залудил конец паяльника - теперь ещё раз нагрей и паяй то, что хотел).
Нуржан Рысбаев
Лучший ответ
В принципе- можно. Хлопотно только. Остывает очень быстро отвёртка (тоненькая нужна, почти как шило).
Евгений Павлов
медной проволокой и кислота вместо канифоли
Конифоль не для припаять, это припой нужен, а конифоль для того что бы этот припой лип к пояльнику)) )
Попробуй соплями, как ещё)))
Если радиодеталь- то нельзя. Если запаять медную кастрюлю- паяльник не нужен. Канифоль тоже не всегда нужна- прекрасно подходит таблетка Аспирина (ацетил-салициловая кислота) . А вот олово- обязательно.
Вы же не пишите ничего конкретного.
Дмитрий Петров
Резину так подплавить можно, а паять не получится - стальное жало отвёртки плохо держит температуру, а если накалить посильнее - расплавится или растрескается ручка.
Тут кислотой советуют, - так не стоит, а то контакты прокорродируют.
Паша Бутя
канифоль вообще то просто отчищает поверхность от жиров, паять ей нельзя)) ) а отвертка слишком быстро остывает (я пробовал))))))))
я не пробовал но если нагреть что то железное не до красна может получиться попробуй
Как быстро запаять, даже не имея паяльника!!! Я тут покажу, вы офигеете! https://youtu.be/HHKf81cpljM