Ну, любезные.... вы даете.. .
Для регулировки мощности уже давно существуют специальные девайсы. Они для переменного тока в качестве регулирующего прибора используют СИМИСТОР. Способов регулировки мощности симистором бывает ДВА: фазоимпульсный и пропуском целых полупериодов посредством алгоритма Брезенхема. Второй метод однозначно лучше для инерционных тепловых нагрузок (ТЭНов, паяльников и т. п.) .
Идем в магазин электроматериалов и покупаем готовый девас или идем в магазин радиодеталей и делаем девайс сами.. .
Диод последовательно - метод неплохой, но регулировке не поддается и нарушает ПУЭ. Нельзя мощные нагрузки включать несимметрично.. . Другим это мешает.. . Да и Вам тоже.. . Трансформатор силовой в ТП подмагничивается этим током и выдает не синус, а черт знает что.. .
ЗЫ. Расчет мощности с диодом у товарисча элементарно НЕ ВЕРНЫЙ. ПОЛОВИНА будет получаться - ровно половина - 1250 вт, а не 500 как просят.. . Некоторя нелинейность ТЭНа не в счет - это не лампочка и особого влияния на расчет не оказывает...
Техника
как уменьшить мощность обогревателя с 2500w до 500w
а теперь возми лампочку на 50вт и скажи сильно она тебя греет.
представь у тебя будет в 10 раз теплее.
Необходимо уменьшить питающее напряжение до 100В. Или включить последовательно диод, на ток 10А и обратное напряжение не менее 400В, тогда мощность обогревателя будет примерно 800-850W. Диод придется закрепить на теплоотвод!
запитать его через тиристорный регулятор мощности и выставить требуемый уровень нагрева
ты дурак? он же греть не будет. если хочется эксперимента замени ТЭН, но на 500 ватт есть только кипятильники (при условии напряжения сети 220в)
Проще всего соединить последовательно с нагревателем конденсатор, правда только если
нагреватель питается от сети переменного тока. В этом случае Вы получите 2 последовательно
соединенных сопротивления: 1. сопротивление самого нагревателя и 2. емкостное сопротивление
конденсатора. Если питание от однофазной сети 220В, то расчет достаточно прост:
1. сопротивление нагревателя составляет R=U*U/P = 220*220/2500 = 19,36 Ом
2. суммарное сопротивление нагревателя и конденсатора, если потребная мощность
составляет 500 Вт Rнов=U*U/P = 220*220/500 = 96,8 Ом
3. сопротивление конденсатора должно быть Rс=96,8-19,36 = 77,44 Ом
4. емкость конденсатора должнабыть равна 1/(2*3,14*50*Rс) = 40 мкф.
Рельно набрать такой конденсатор, с учетом того, что он должен быть
расчитан на напряжение не меньше 400 В, достаточно сложно, но реально.
Если есть ЛАТР на соответсвующую мощность, можно применить и его.
Удачи !