1.Для начала - сила тока, исходя из желаемой мощности и имеющейся напруги (при желании использования транса перебором можно порассчитать) I = P / U
2.Потом сопротивление нагревателя R = U / I
3.Затем диаметр (площадь) исходя из допустимой силы тока, которая не больше 700 градусов нихром нагреет (больше температуру для нагревателя не советую- ресурс, опасность и т. д. в минус оттягивают) .
Для 3 ампер 0.45 мм диаметр нихрома подойдет (с условным средним коэффициентом теплоотдачи, который реально от всего зависит) , для 4 -х - 0,55 мм, для 5А-0,65, в общем, прибавляйте на ампер -десятку мм диаметра.
4.Затем длину нихрома L = R · S / ρ (ρ = 1,1 Ом · мм2 / м)
5.Потом делаете пробную версию нагревателя с длиной процентов на 20 больше и регулируете температуру, добиваясь малиновости (вишневости, бурости и т. п.) , обрезая нихром.
Собственно говоря, именно с 5 пункта обычно начинаю (имея ориентиры по прошлым нагревателям) , поскольку учесть реальный коэффициент теплоотдачи не представляется возможным (зависит от диаметра, плотности навивки, на что навиваете, условия подвода воздуха и т. д. и т. п)
Техника
как рассчитать мощность трансформатора для 3 метров нихромовой проволоки? (буду делать обогреватель)
почему бы не напрямую без транса. надо бы еще знать для расчета сечение проволоки
ну что же Вы батенька не указали диаметр Вашей проволоки? по электрическим понятиям надо наоборот-задать мощность нагревателя в зависимости от применяемого напряжения высчитать ток и далее сопротивление спирали а потом взяв примерно сечение (таблиц я не видал) определить длину и потом уж мотать