Техника

Что нагревает нихромовую проволоку?

Нихромовую проволоку нагревает сила тока или напряжение? Имеет ли место сила тока в нагреве, если ее нагревает только напряжение и наоборот? Есть ли разница если я буду нагревать одинаковой длины нихромовые проволоки, но одну 12В 10А, а вторую 12В 1А?
120 ватт и 12 ватт--разница есть?
Орунбек Абдалиев
Лучший ответ
протекающий ток!
всё!
Одно напряжение нагревать не может. Как и один ток. Почему? Потому что мощность в обоих случаях нулевая, а она и нагревает! Очевидные вещи же, ну!
Вадим Зырянов
напряжение - это разность потенциалов, оно не может ничего нагревать, например, между проводами ЛЭП и землей напряжение несколько киловольт, однако ток не течет и никакой работы (в т. ч. нагрева) не происходит
а как можешь организовать, чтоб при одинаковом 12в протекли токи 10А и 1А через одинаковые нихромовые проволоки?
Нагревает ток, который протекает через проводник (нихромовая проволока). Если ты будешь "греть" две одинаковой длины нихромовые проволоки и одинаковой толщины одним и тем же напряжением, как ты указываешь 12 В, то протекаемые токи через эти проводники будут одинаковые, лишь бы мощности источника хватало. Например, проволока с сопротивлением 2 Ом, подключенная к источнику 12 В, будет ПОТРЕБЛЯТЬ 6 А или 72 Вт. Поэтому, оттого, что твой источник может выдавать (мощность, а значит и ток), никак не повлияет на один и тот же проводник с одними и теми же характеристиками, лишь бы источник питания мог выдать нужную мощность.
Sun Солнце
электроны движутся, толкаются, в железке им тесно - греются.
Помимо длины проволки ты забыл уточнить толщину проволки. для определенной толщины разницы не будет. а вот в том случай что толщина будет отличаться то на более утолщеную требуется более мощней ток для прогрева нихрома. напряжение более высокое для высокого сопротивления, это так много бла бла бла насчет этого .будет интересно -будешь копать досконально
Нагревает только проходящий ток. А его сила будет зависеть от величины напряжения.
Iurie Sontu