Техника

Кто знаете где можно найти нихромовую проволоку?

Shuhrat Ismailov
в магазине спраль для плитки купи или на али http://alii.pub/607ak7
Роман Заятдинов
Лучший ответ
Aselinna Askarovna Но не знаю, продают ли нынче...
На предприятиях. У каждого электрика есть заначка.
Мария Токарева
знаю только где вольфрамовую нить
Максим Решетов
На блошиннике.
у меня где-то валялось метров 20 с советских времен. так бы отдал, да вряд ли найду.
если кратко: неххром и фехраль

критериеи, влияющих на выбор материала:
тугоплавкость;
низкая окисляемость;
большое удельное сопротивление.

Исходя из этого, в большинстве спиралей используют именно:

нихром;
фехраль;
многокомпонентные сплавы на основе фехрали с лигирующими элементами (Si, Y, La, Ce, Zr, Ti).

Нихромы, или нихромовые спирали, являются сплавами никеля и хрома (Ni-Cr), либо никеля, хрома и железа (Ni-Cr-Fe).

Фехрали, или фехралевые спирали, являются сплавами железа, хрома и алюминия (Fe-Cr-Аl).

Перед нихромами фехрали обладают рядом преимуществ: имеют большую температуру применения (до 1400оС), служат более длительное время (до 2 лет), их стоимость в три раза меньше, обладают большей удельной поверхностной площадью и меньшей плотностью сплава.

Многокомпонентные сплавы

Основной этих сплавов являются фехрали (Fe-Cr-Аl) с добавлением элементов Si, Y, La, Ce, Zr, Ti. Такие сплавы нам знакомы под названиями фирм, которые их производят: Kanthal, Rescal, Aluchrom и прочие. По сравнению с обычными фехралями, многокомпонентные сплавы обладают большей пластичностью, в них также остановлен сильный рост зерна и межкристаллитное разрушение при повышенных температурах, Широкое использование многокомпонентных сплавов обусловлено тем, что, в сравнении с классическими фехралями и нихромами, они обладают рядом преимуществ:

1) перед нихромами:

более низкая себестоимость;
работоспособность больше в 2-3 раза при использовании в повышенных температурах (выше 1100оС);
плотность ниже, что позволяет сэкономить около 17% на материале;
высокая рабочая и максимальная температура использования (1200-1350оС, температура плавления 15000С);
боле высокое удельное электросопротивление (1,39 - 1,45 0м*мм2/м), что также помогает экономить материал;
выше значение допустимой поверхностной мощности q (4 Вт/см2 при темп. 10000С);
хорошая стойкость в аргоне, вакууме, воздухе, серосодержащих и СО-содержащих атмосферах, водяном паре;
понижено значение интеркристаллитного окисления;
высокий предел ползучести (снижается возможность провисания элементов);
отличные механические свойства: высокое значение предела текучести, отличная пластичность при компактных температурах (удлинение более 21%);
в паяльнике
Купить за овердохрена в чип и дипе.))
да у меня тоже есть метров пять. диаметр какой. у меня примерно 0.25.
Uniro Uniro
Нихром или фехраль можно заказать на Авито и на Алиэкспресс, как писали выше, но быстрее будет с Озона, думаю.
на алиа закажи че, или на радиорынке каком нибудь но там будет дорого