Техника

Вопросы по энергосберегающим лампочкам?

Чем лучше LED лампочки? Они же светят на 100люм/ватт, а не 110люм/ватт, как энергосберегающие и при этом стоят не 65 руб, а 250 руб? Может они вечные?
Я читал, что можно разобрать перегоревшую энергосберегающую лампочку и что-то внутрь впаять. Сколько будут стоить радиодетали и где найти схему?
У меня как раз икеевская лампочка перегорела.
Fara 7
Светодиодные лампы не имеют пока заметных преимуществ перед энергосберегающими ни по цене, ни по надёжности, ни по КПД. Но есть один нюанс: они гораздо устойчивее к ударным нагрузкам, по крайней мере, те, которыми я пользовался. Энергосберегающие лампы на основе газоразрядных колб бьются при любом удобном поводе. Поскольку давление газа в них близко к атмосферному, их колбы не такие прочные, как у обычных ламп накаливания.
Талант Дамиров
Лучший ответ
Вобсчето люминисцентки (энерго сберегающие) 45-70 Люм/Ватт.
За 65 продаются только отвратительные китайские подделки, которые перегорают за пол года. Энергосберегающие лампочки должны быть ДОРОГИМИ. Вот тогда они горят по 5 лет.
По поводу перепайки. В колбу вставить ничего нельзя, но у дешевого китайского хлама часто выходит из строя не колба, а электроника.
Её можно замнить. Найти в гугле по запросу "схема ПРА для КЛЛ"
Но этот шлак перепаивать - себя не уважать. Только сли в образовательных целлях.
Светодиодные лапочки по 220р скорее всего тоже отвратительного качества. Хотя всё может быть. посмотрите, на лампу через темное стекло - если диоды горят одинаково ярко - то есть шанс что лампа нормальная. Если есть отличия по яркости - значит шлак.

Ну и так для общего образования, неплохая статейка.
h ttp://www.magazine-svet.ru/analytics/4337/
LED лампочки ни чего не имеют общего с лампами дневного света и поэтому не содержат ртуть! Они состоят из множества светодиодов и источника их питания в колбе. Эта колба заканчивается патроном, который можно закручивать на место обычных ламп накаливания.

LED лампочки экономичней ламп накаливания в 10 раз и служат в несколько раз дольше.
Kostya (: