Чем лучше LED лампочки? Они же светят на 100люм/ватт, а не 110люм/ватт, как энергосберегающие и при этом стоят не 65 руб, а 250 руб? Может они вечные?
Я читал, что можно разобрать перегоревшую энергосберегающую лампочку и что-то внутрь впаять. Сколько будут стоить радиодетали и где найти схему?
У меня как раз икеевская лампочка перегорела.
Техника
Вопросы по энергосберегающим лампочкам?
Светодиодные лампы не имеют пока заметных преимуществ перед энергосберегающими ни по цене, ни по надёжности, ни по КПД. Но есть один нюанс: они гораздо устойчивее к ударным нагрузкам, по крайней мере, те, которыми я пользовался. Энергосберегающие лампы на основе газоразрядных колб бьются при любом удобном поводе. Поскольку давление газа в них близко к атмосферному, их колбы не такие прочные, как у обычных ламп накаливания.
Вобсчето люминисцентки (энерго сберегающие) 45-70 Люм/Ватт.
За 65 продаются только отвратительные китайские подделки, которые перегорают за пол года. Энергосберегающие лампочки должны быть ДОРОГИМИ. Вот тогда они горят по 5 лет.
По поводу перепайки. В колбу вставить ничего нельзя, но у дешевого китайского хлама часто выходит из строя не колба, а электроника.
Её можно замнить. Найти в гугле по запросу "схема ПРА для КЛЛ"
Но этот шлак перепаивать - себя не уважать. Только сли в образовательных целлях.
Светодиодные лапочки по 220р скорее всего тоже отвратительного качества. Хотя всё может быть. посмотрите, на лампу через темное стекло - если диоды горят одинаково ярко - то есть шанс что лампа нормальная. Если есть отличия по яркости - значит шлак.
Ну и так для общего образования, неплохая статейка.
h ttp://www.magazine-svet.ru/analytics/4337/
LED лампочки ни чего не имеют общего с лампами дневного света и поэтому не содержат ртуть! Они состоят из множества светодиодов и источника их питания в колбе. Эта колба заканчивается патроном, который можно закручивать на место обычных ламп накаливания.
LED лампочки экономичней ламп накаливания в 10 раз и служат в несколько раз дольше.