Техника

Друзья, энергосберегающие лампочки - миф?

Обнаружил, что энергосберегающие лампочки ни хрена не долговечные, экономию электроэнергии тоже не ощутил, а стоят в пять раз дороже. Это афера на государственном уровне?
На самом деле - это маркетинг на международном уровне: в промышленность "экономных" лампочек в Европе вложены большие деньги, а народу они не приглянулась, Европейцы их покупали вяло, а тут вдруг светодиоды стали силу набирать, вот для спасения вложенных средств и понаделали законов, и рекламы, вынуждающих людей покупать эти ужасные ртутные лампы.. . и Россию туда же втянули.. . у неё в таких делах, своего мнения нету.. . :-(
Светлана Назарова
Лучший ответ
"Энергосберегайки"- ошибочное решение, принятое без учёта некоторых факторов:
- сложность утилизации;
- линейчатый спектр, хотя глаз миллионы лет приспосабливался к сплошному;
- стробоэффект, а у светодиодных и интерференционные искажения;
- импульсные источники питания, кроме электромагнитного шума ещё и перегружающие нулевой провод.
Китайские поделки ненадежны, а дорогие качественные лампы вы ведь не покупаете?
Естественно. Нормальные сберегайки стоят 400-500 р. И работают 4-5 лет. И спектр у них не такой дикий.
Rustem Umarov
Ставь люминесцентные трубчатые (дневные) лампы. Через дроссель и стартер. Электронные балласты мне не очень.. . И эти лампы прослужат ет 10!!!
А какие ощущения ты ожидал от экономии?
У меня они работают уже лет 6 или 7 и пока не сгорела ни одна. Экономия вполне себе экономится :))
Максим Ефимов
Подметил точно, особенно Российского или китайского производства . Недавно к нам пришла партия светодиодных светильников, срок службы которых якобы 20 лет, хотя технология существует лет 8 от силы 10 . Вот и думай откуда эти цифры .
Нэля Рябкова
Энергосбережение реальное (14 Ваттная светит как 75 Вт лампа накаливания) , а долговечность не всегда заявленная.
Светодиодные тоже энергосберегающие, у них и долговечность хороша, если не брать самые дешёвые.
Николай .
Поддерживаю Ваши наблюдения. Дурят народ, однако, капиталисты говЁнные.
*L
******** Luchnik
Нет не миф. Вам в помощь амперметр. Можете измерить сколько кушает обычная лампочка (накаливания) и сколько сберегайка - разница очевидна.
Что касается срока службы - это другой вопрос. Рынки и магазины завалены китайскими поделками себестоимостью 70...90р продаваемые по 150...200р и выше. Не забывайте, что любая лампа с русским названием (ЭРА, КОСМОС и т. д. ) также производятся в китае. Однако есть и качественные (долговечные) изделия, такие как OSRAM, PHILIPS, General Electric стоимостью 500р и выше но найти их не так-то просто.
Кроме того, я считаю что люминесцентные лампы уже отжили свой век и на смену им приходят еще более экономичные и долговечные - светодиодные. Преимущества очевидны:
1. Ничтожное потребление электроэнергии (10 Вт светодиодная лампа по световой отдаче аналогична 20 Вт люминесцентной и 100 Вт накаливания) .
2. Мгновенное включение.
3. Малый нагрев.
4. Большой срок службы.
Куанган Бакен
Борис Симоченко замечательно!
а драйвер светодиодов такой холодный...
и глаза не устают от идиотского спектра...
и срок службы не хуже чем заявленый...
и стойкость от перепадов напряжения
и цена комфортная....
суммируем = цена лампочки за срок службы + стоимость электроэнергии за Освещенность.
что в итоге? ЛОН побеждают!!! так-то. Плюс помещение зимой обогревают ;))
Я пользуюсь дешевыми Camelion-ами уже более 4 лет. Лампы работают отлично. Энергосбережение - выше всяких похвал!
Ivan Vagulich
Качественные служат долго в коридоре 9 Вт в режиме 24/7 3 года это 25000 часов, китайских бывает на год не хватает, и яркость повыше, но х5 яркость я бы не дал х3 реально
нормальные светодиодные камелионы по пятсот руб, вместо рефлекторных 60 ваттных светят реально сильнее, по 5 ватт всего, опять же не ртутные, 2 года -ПОЛЕТ НОРМАЛ

7шт-кухня, 4-ванная, 2-толчок -----без нареканий!! ! дорогие канечно, но того думаю стоит...
они служат долго только если их включать надолго (не рассчитаны на частое выключение включение) и на стабильном напряжении
энергосберегающие лампочки -такого понятия в светотехнике нет. Есть КЛЛ- компактная люминесцентная лампа. От обычной люминесцентной лампы отличается только размером. Энергосбережение только относительно ламп накаливания. Так же КЛЛ не рассчитаны на частое включение -летит пусковое устройство от перегрева в малом корпусе. Производители об этом умалчивают-рекламный трюк.
Руслан Сафин
Xxx Сдерженная В 90% случаев летит накал трубы и только10% электроника.
Как то сталкивался с э/с прожекторами. Лампочка светит в 3 раза ярче, зато, дополнительно, арматура к ней в 5 раз больше потребляет. (лампочка 1КВт, ток потребляемый системой, 24А) . На самой современной подстанции России. такая вот экономия
Маргарита Гайнутдинова поставьте компенсацию.. и будет вам счастье ---дневнухи 20вт с дросселями тоже 0,45А жрут- так чтож теперь -ставишь кандер и ПРУХА-ток наместе-соответствует активной мощности
Галина Иртикеева На лампочке указывается активная мощность.а реактивный ток(который не учитывает домашний счетчик) компенсируется конденсаторными батареями на подстанциях и нагрузка на энергосистему падает чем при использовании обычных лампочках при одной и тойже светооддаче.
Разбери сгоревшую энергосберигайку и посмотри, в основном сгорает плата с деталями, а нити накала в колбе остаются целыми, причина в основном в перегреве, и в качестве деталей. Их нельзя ставить в закрытые светильники, или в светильники с плохим охлаждением, короче сейчас народ должен плясать под выбор специальных люстр под эти лампы а они в основном уеб-ые, и не один производитель об таких ограничениях не заикается.
Xxx Сдерженная Все наоборот, чаще сгорает нить накала .