Выбираю флюс для пайки.
Нашел E-700 Pro по отзывам сказка.
Так же Mechanic UV 10.
Техника
Чем паяете? Выбираю флюс
Канифолью в спирту! Ничего лучшего для пайки радиодеталей не придумано.
Всё прочее – для пайки гвоздей и прочего ржавого хлама.
Для каждого металла, пайки- свой флюс и припой...
Для пайки радиокомпонентов - ЛТИ-120.
Реже - твёрдая канифоль.
Для тяжёлых случаев - паяльная кислота.
Реже - твёрдая канифоль.
Для тяжёлых случаев - паяльная кислота.
Флюсы разные нужны, флюсы разные важны.
Для каждой задачи - разный флюс.
Нет смысла применять дорогой флюс для пайки проводов.
Канифоль или ЛТИ не применим при пайке BGA, т. к. слишком быстро закипает и пузырится, сталкивая деталь с посадочного места, а при достижении точки пайки уже превращается в нагар, который хрен удалишь, кроме механического способа.
У всех флюсов разная активность и разная рабочая температура. И цена . От того и применение разное.
Для каждой задачи - разный флюс.
Большой ошибкой с вашей стороны будет выбор одного флюса. Всё зависит от вашего разнообразия спаиваемых деталей.
У меня это канифоль (основной) и пара полуактивных/активных для тяжёлых случаев. Иногда это аспирин, если под рукой ничего нет.
Канифолью, чем еще.
Всякую хрень обычным ПОС-61+ЛТИ 120. Ответственные детали, которые работают на улице - ПОС-40+ЛТИ.
Сталь кислотой
лти-120
только чистый спирт + канифоль (если для радиоэлектроники), все остальные, даже лти-120 содержат хим активные компоненты (больше или меньше)
Посмотрел состав, вроде E-700 Pro тоже не содержит агрессивные материалы.
очень хорошо жидкий канифоль
Для пайки радиодеталей и электронных компонентов советую делать самодельный флюс из спирта и канифоли (спирт3/канифоль1), выйдет гораздо дешевле и качественнее, ну а если просто спаять 2 куска железа подойдёт почти любая паяльная кислота за 20 руб каторая есть в обычных хоз товарах