Техника
Кто паяет что-то дома, чем отмываете платы от флюса?
Спирт раньше продавался в аптеках, сейчас нет в свободно доступе, к сожалению... Возможно ли где-то его заказать, или пользуетесь какими-то другими средствами для очистки?
У меня целая лаборатория, посвященная этой проблеме органической химии. Десятки растворителей, разные флюсы, провожу эксперименты.
Однако пока не удалось прийти ни к чему, кроме:
- для одних флюсов лучше изопропанол
- для других лучше бензин калоша
- уайт-спирит как будто эффективнее бензина, но вроде разъедает пластиковые разъемы, делая их хрупкими, + вонь
- отмывка производится смахиванием кисточкой марки Felder или художественной (малярные не пролезают в банки растворителей)
- но все равно без ультразвуковой ванны очень печально
- для одних флюсов лучше изопропанол
- для других лучше бензин калоша
Изопропанол продаётся свободно.
Да и этанол купить особых проблем нет.
изопропиловый спирт (ИПС). Пить его нельзя, но платы моет отлично.
Практически не мою, т. к. не свинячу, паять надо учится чисто....
Денис Рыданов
а меня вот учили, что чем больше флюса тем лучше...
Одеколон, но что отмывать, у меня после пайки плата чистые.
Я либо канифоль использую, на которую можно вообще забить, либо ЛТИ-120, который легко отмывается в воде старой зубной щёткой. Если совсем плохо, то есть уайт-спирит, он вообще отмывает всё.
Регина Баетова
А запах? Уайт-спирит-жирный. Не годится он для этих целей.
Karina **
Уайт-спирит опасен для компонентов, разъемы PLS/BLS как-то уж слишком ломались после него.
Медицинский спирт купить можно, но нужно искать, кто продаёт. Не вижу в этом смысла. Изопропиловый-стал стоить нереальных денег.
Берёшь растворитель и смешиваешь 50 на 50 с бензином галоша. Правда если растворитель вонючий, то будет сильный запах.
Денис Рыданов
да вот, раньше была знакомая из аптеки которая продавала его без рецепта, а когда она ушла на пенсию это стало неприятным открытием...
хоть я и не пила его, но он много же где нужен в быту... например как художник я разводила им маркеры спиртовые когда высыхали, а теперь вообще все печально (
изопропиловый посмотрела сейчас, и вправду как-то дороговат... продается в больших объемах в основном 1 или 5 литров, а если маленькие объемы то только в формате геля для рук...
самогоном
Купил пять лет назад 5л спирта за 500р. На напитки не пошёл, жестковат. На сегодня осталось около 2л. Думаю и сейчас найти спирт не проблема.
От флюса отмываю только ВВ или ВЧ платы.
Спиртом