Техника
Чем отмывать плату от канифоли
Здравствуйте! Я спаял печатную плату, изготовленную методом ЛУТ. После припаивания всех деталей осталась канифоль на дорожках. Скажите, можно ли её отмыть ацетоном (у меня есть технический ацетон в стеклянной бутылке) и не повредятся ли от ацетона сами детали и не отвалится ли пайка? Спасибо!
И тем и другим, и другими спиртами. Учти что зубной щеткой!
можно и ацетоном. детали от этого не отвалятся. (при условии что ты их нормально припаял)
от самого простого паяльником сжечь, до не паниковать и аккуратно соскаблить.
Когда на заводе работал, отмывали спиртобензиновой смесью. Спирт и бензин в равных частях. Бензин неэтилированный был. Галоша или Б-70. Кто выпивал, приспособились его пить. Воды нальют туда, спирт с водой смешается, а бензин сверху. Его сольют и потом употребляют остаток.
Юрий Калпаков
мы тоже, сам участвовал в перемешивании спирта с бензином. а пить у нас предпочитали водку
Возьми у мамы ватные палочки (20-35 рублей) - окунай в одеколон папин за 300-400 рублей и когда папа обнаружит что его одеколона убыло - будет тебе счас я тебе всыплю !!!
Да ацетоном можно, но чаще меняй ватные палочки.
Старая зубная щётка и спирт отмывают плату отлично. Только не заливайте и детали. Но это только облагородите внешний вид. Канифоль на работоспособность изделия не влияет. На продажу, что ли, делаете? А чтобы не пачкать в будущем плату канифолью и потом не расходовать спирт, нужно пользоваться спиртовым раствором канифоли и кисточкой. Можно и паяльный жир использовать, как я. Всё это продаётся. Маленькой капли на место пайки вполне хватает и канифоли не видно.
Лучше спиртом, ацетоном хуже...
Спирт, ацетон, растворители 646.647.648.649 650.этиловый эфир уксусной кислоты, бромэтил, дихлорэтан только учти- в хорошо проветриваемом помещении при отсутствии открытого огня, и чтобы в глаза не попало....
можешь спокойно отмывать ацетоном ничего с деталями не случиться.