Техника

как удалить всю канифоль с платы кроме как спиртом??

Jantay Adikov
Хорошо живём: "спиртом"...
Ну, во-первых, спиртов бывает много и, для очищения плат от канифоли, вовсе не обязательно использовать питьевой или медицинский - с этой задачей вполне справятся и технические спирты (напр. , изопропиловый) .
Во вторых, для этих целей наиболее рационально применять ацетон или растворитель для нитрокрасок (напр. , 646-й) - эффективнее и дешевле. Только работу нужно проводить либо на свежем воздухе, либо в хорошо проветриваемом помещении.. .
(Лично я всегда пользовался растворителем - не остаётся белесого налёта, как после ацетона) .

P.s. Для того, чтобы было меньше работы по очищению платы после монтажа, рекомендую использовать флюс из спиртового раствора канифоли. Приготовить его не трудно и самому: для этого необходимо всего лишь растворить растолчённую канифоль в спирте (чтобы получился насыщенный раствор) . Перед пайкой, небольшой кисточкой, на все контактные площадки платы наносится тонкий слой флюса. И пайка получается очень аккуратной, и флюса расходуется минимум, и плату потом очищать легко. Особенно, если делать это сразу после окончания монтажа элементов...
Лилия Абдурахманова
Лучший ответ
Jantay Adikov Действительно очень ценный совет - белесный налет меня потоянно смущал, поэтому решил поспрашивать - теперь растворителем буду)
спасибо!
Когда-то помог одеколон "Шипр"
Михаил Климов
Можно еще болгаркой, правда трудоемко это
Наталья Копылова (Щаева) Ультразвуковая ванна AOYUE 9080 предназначена для очистки электроники, печатных плат (PCB), ювелирных изделий, медицинских инструментов, металлических изделий и др.

AOYUE 9080 использует технологию ультразвуковых волн для очистки металлов от индустриальных масел и полировочных паст, печатных плат от остатков канифоли, жиров, для удаления ржавчины, окислов, загрязнений механического характера и других загрязнений.

и т.д. остальные средства это пионэрам и тем кто смывает шелкографию растворителем ...
аккуратно скальпелем или иглой скалываешь чешуйки канифоли, но зачем это, если спиртом несоизмеримо легче и лучше
Н)
Надёна )
Ацетоном
На производстве это делают с помощью спирто-бензиновой смеси 1:1 (спирт этиловый) или горячей водой при температуре 70-80 градусов
Как правило, канифоль не требует удаления!
Asalam Aleikum
Паяльником
Смесью изопропилового спирта с циклогексаном 1:1 (погрузить в раствор плату на 5-10 мин, потом кисточкой), правда дорого получится, если 1 плату отмыть...
Но результат очень хороший будет, рецепт из военного производства..
сейчас очистил изопропиловым спиртом 99.7% (в радиодеталях продаётся) и зубной щёткой с жестким ворсом.
иголкой, скальпелем ни в коем случае нельзя, повредятся дорожки и пиз....
от воды всё окислиться