Техника

Что за канифоль такая? плохая.

Закончилась вся старая канифоль, советская, сосновая. Попросил у товарища прислать, мол, канифоль закончилась.

Прислал полный пакет (2 кг) вот этой лажи. Пахнет как конфетка, но сильно дымит и воняет, брызжет. Паять невозможно.

Неужели сейчас такую паршивую канифоль делать стали? Приходится ЛТИ-шкой паять.
зря выкинул- это паяльный жир
Nikolay Smogunov
Лучший ответ
Аллусик Сочинская да, это жир) я дурака валял просто
,,ЗачеммЪ *?? (( ВыкинулЪ *?? ☺☺

....(( Ремень! на ГЕНЕРАТОРЕ ☺☺ или Стир МашинЪке - тереть☺☺
Акбар Искаков
Знакомая штука. Это действительно сырец. Т. е. продукт с деревьев из которого делают канифоль. Т. е. там в основном примеси скипидара и другой органики. Паять можно, но примеси мешают... Можно очистить, но это на любителя повозиться...
Недавно покупал в хозяйственном в маленьких баночках типа гуталиновой. Прекрасная светлая канифоль. Нужно купить с запасом на всякий случай.
Куаныш Билахан
кажется это не канифоль а сосновая живица сырец, хотя мб и ошибаюсь
Арменуи Ковылина еще у нас как то синтетическую закупили, с виду как обычная, но желтее и воняла кислятиной.
зря выбросил
можно было бы кисель сделать))
Евгений Зорин
некачественную канифоль следует развести спиртом. Разведеную канифоль развести в воде и нагреть до кипения, остудить. Все, что осядет на дно и будет чистая канифоль. Остальное дрянь.
Лунтик Исмаилхаджиева Да, к стати, конфеткой может пахнуть только смола из которой скипидар удален лишь частично.
Так вот что с твоими вопросами... канифоли обкурился)))
На паяльный жир похоже.
Аллусик Сочинская какой еще жир? надо ж наоборот обезжиривает. Канифоль как раз для обезжиривания
Для пайки нужна сосновая, Попадалась мне такая, не из сосны.
Это продукт для готовки канифоли мне так кажется. А че у вас в хозяйственном канифоль не продается?!

Я уже давно перешел на флюс СКФ, очень удобно для пайки.
Аллусик Сочинская впервые слышу про "продукт для заготовки канифоли" )))

нет, это паяльный жир )) классная штука, окислы берет хорошо. т. е. окисленные провода лудить отлично - окисел растворяется
А МОЖНО БЫЛО ПЕРЕПЛАВИТЬ ИЛИ ПУСТЬ ПОКИПЕЛА-БЫ В БАНОЧКЕ ИЗ ПОД ПИВА
дааа... киселёчку бы похлебал на дурняк))
По виду похоже на смолу (живица) Использовать как и советовали можно. Запах - некоторым нравится :-)
Можно переплавить в металлической баночке на плитке (лучше на водяной бане).
Аккуратно, не спеша расплавить, все что всплыло с пеной - снять выкинуть, жидкую смолу слить. осадок выкинуть.
Жидкие флюсы удобны не всегда могут затекать куда не нужно. (СКФ - Спирто-канифоль, ГКФ - глицерин-канифоль, ЛТИ - вообще то смывать надо...