В магазинах местных у нас торгуют канифолью торговой марки "Светозар".
Раньше нареканий не было, а сейчас...
1. Запах у нее совсем не тот
2. Хрен что облудишь
3. Канифоль очень быстро выгорает на жале паяльника, образуя черную корку, которую приходится счищать каждые 2-3 минуты...
Чую, что они туда сахара набодяжили..
Техника
Что за галимую канифоль начал делать "Светозар"?
ага, запах паленую тряпку напоминает... синтетика... если производные сосновой смолы вспоминать, то прямой пример - скипидар, настоящий живичный смолой и пах, и свойства несколько иные были
Есть такое, выбросил все, ребята из старых запасов от СССР куски таскают, горя не знаю....
В последнее время вообще с расходниками для пайки беда. Брал флюс-гель - мусор, брал припой - мусор... в итоге паяю разведённым карандашом для утюга и канифолькой, чудом сохранившейся с давних времён, со страхом жду когда она кончится, и тогда всё, капец. Попробуй спиртовую, не кусками, там бодяжить сложнее, но скоро и там научатся.
тоже на такую нарвался. выкинул. дерьмо.
Вот в Питере купил.
Точно как жженый сахар. Не шипит, еле плавится и еле дымится.
А потом корка...

раньше был в ходу паяльный жир и я как то канифолью не пользовался и сразу перешел на кислотные флюсы...
Который год самодельной канифолью пользуюсь. До леса около километра - сходил, смолы наскрёб, расплавил в корпусе от старого распотрошённого конденсатора, верхушку слил в спичечный коробок.
Съезди в старый хвойный лес, пока нет сугробов, да набери. Там высоких технологий не надо. Канифоль - твердый остаток после отгонки скипидара из хвойной смолы

Пользуюсь старыми запасами, новодельную не применял ни разу ------в 90-х завод встал - бери, что хочешь... вот я и наковырял канифоли ---пару кило, да олова в электроцехе прихватил немного)))
Можно размолоть канифоль и растворить в спирте, всякий мусор оседает, остальное дело техники