Техника

Как паять дома безопасно?

Начитаешься, всего, наслушаешься...
А мне нужна правда. Решила заняться пайкой. Всё для этого есть. Но вопрос что делать со вредными парами при пайке?
Сделать вытяжку которая вытягивала бы это всё на улицу нет возможности. Паяю у балкона, дверь открыта на распажку. (Могу ещё форточку открыть) Занимаюсь на обычном рабочем столе за которым обычно и работаю. Здоровье у меня не ахти.
Достаточно ли открытой двери? Или всё равно надо покупать, что-то дополнительно? И так ли вредно паять?
В домашних условиях вы не столько паяете, чтобы париться на вредность пайки. Обычного проветривания достаточно.
Юлия Карабонцева
Лучший ответ
Что значит "заняться пайкой" ? Если вам печатную плату распаять или десяток проводов – покупаете паяльник и вперёд !
А если вы собрались самовары лудить или с тигелем работать в промышленных масштабах – да, стоит подумать о вытяжке..
Эдвард Мяу
Паяю много-много лет, не припоминаю чтоб мне хоть раз такое в голову пришло.
Паяю всю жизнь без всякой вытяжки. Просто проветривай и всё.
Happy Girl ________
В глаза не тыкай жалом и все ОК.
Здесь много друзей, если удалишь, то другие рассердятся. Вред от паяния не больше чем от трёх сигарет. Я про канифоль
Враньё всё это...
Конечно, когда я на заводе радиомонтажником работал, нам давали молоко за вредность.
Но на самом деле вред от пайки преувеличен.
Ты же не 24 часа в сутки паяешь. Я паяю больше 60 лет и ниче еще живой.
"Решила заняться пайкой" А пайка вид искусства? Или просто чо нить припаять от безделья. Можно наняться ковкой литьем
Пьяная тётка чинила телевизор, хотела досмотреть сериал. Спалила хату. Думаю, если не разбираешься, то не лезь. Об этом случай: https://www.youtube.com/watch?v=95QAVV1wXjI
*eхсellent* )(
Вредная пайка - это когда мужик паяет кастрюли и чайники 500 Вт паяльником с соляной кислотой в качестве флюса. Остальное достаточно безопасно.
Вера Гераско
Это Параноя.... нет так много дыма.... можешь просто вентилятор рядом поставить....
Vik.naz50
канифоль то безвредна а вот дым ее все таки вдыхать не желательно так как оседает на легких) У меня линза в том месте где идет дым от канифоля и вот ее часто протираю так как на ней образуется матовый налет и следовательно при вдохе дым так же оседает на легких как и на линзе
Андрей Смирнов
если очкуешь, купи противогаз, стоит копейки на авито
Да, нормально. Главное - проветривать
Лужу паяю и пр... В 50гг ходили по дворам кустари. Кому ведро запаять кому чайник
Евгений Мурин
Паяй на кухне -там есть вытяжка.
Поставьте себе в любом случае вентилятор типа небольшого компьютерного, чтобы отводил дым - чтобы все это не шло прямо Вам в лицо.
В остальном - надо наверное уточнять обстоятельства. Что со здоровьем. Как часто паяете, что у Вас за флюсы. И т. д. Сейчас, например, многие любят паять всякой дрянью из Китая, от которой разве что пролетающие мимо мухи мгновенно не падают. И другим балбесам советуют с умным видом. Так что смотрите...
Вообще, насчет вредности, мое мнение - в любом случае достаточно вредно, чтобы уделить этому вопросу некоторое внимание. Даже канонический ПОС61 с канифолью - это все-равно пары свинца и смола. Все это, пусть в малых количествах, но систематически накапливается в Вашем организме.