есть советский 40 вт, уже нет сил им паять
нужен дешевый паяльник и чтобы нормально паял простые задачи (что то очень мелко или смд я не паяю)
с медным жалом сразу нет, щас медь плохая в новых паяльниках
остается керамика, дешевая керамика норм для нечастых работ?
Техника
Какой паяльник выбрать из простых, но чтобы нормально паял?
1 - "советский 40 вт" - отличный паяльник.
2 - керамическое жало это что-то новенькое в паялостроении.
3 - медь плохой быть не может или ты её путаешь с чем-то другим.
3 - но если уж невтерпеж купи это
с медными жалами в комплекте.
3 - но если уж невтерпеж купи это

Купи дешевый и хороший. Очевидно же.
"с медным жалом сразу нет, щас медь плохая в новых паяльниках "
Вы посто не умеете правильно затачивать и облуживать жало. Да, на гуамённой меди это придётся делать существенно чаще, чем на качественной, но вы ж не умеете и не хотите уметь этого вообще. А так дела не делаются.
Если нравится медь, сам сделай жало, методом холодной ковки, расковывая больший диаметр в меньший. Нагартованная медь значительно устойчивее.
Наташа Ефремова
"Нагартованная" - это как раз сплющенная-кованая? А если толстый пруток обстукивать с разных сторон, разве в нем не начнут появляться микротрещины? Или надо нагреть докрасна?
бери любой паяльник 40 ваттный.а жало можно выточить любое.
40 самое то,жало отдельно купи какое надо.А так станцию надо.(Бери наждак,обточи старое советское жало.В новых вообще китайцы сталь ставят обмеднённую,карандаши отдельно продают.
Юрий Николаев
не знаю, у меня жало это обгорает очень быстро, это его главная проблема. и лудится так себе
Чем тебе не нравится советский паяльник и медное жало? Медь не может быть плохой или это не медь.
И жало заправь и облуди.
Юрий Николаев
заправить это как?
жало постоянно чищу, но очень быстро нагаром покрывается, да и при лужении нормально не лудится
Юрий Николаев
ну, хоть я настолько и не стачивал его, но попробую
Брал китайских пару с https://alii.pub/6m96ll с набором жал ( полно на выбор)... всё гут, главное не перегревать..
Но медью паять больше нравиться (совковый 40вт на керамике)

Юрий Николаев
а какое жало лучше взять?
Андрей Яковлев
мне нравятся К и 3с (по картинке 2и3 снизу)
Нормальный дешевым не будет. Примерно от 1000 рублей.
В фикспрайсе за 150р
А ты умеешь чистить керамику? Для smd лучше использовать фен нужна паяльная станция, одним паяльником можно сломать smd-шки, и для советского лучше регулятор, там быстро медяха раствориться она дает шершавый припой при остывании
Юрий Николаев
губкой вроде бы надо обтирать?