Техника

Как паять таким паяльником?

Тут я так понял жало какое-то не такое, до этого я паял русским паяльником, русского производства. Этот я первый раз включил, нагрел, макнул в канифоль, он безнадежно засрался, выключил, наждачкой отчистил всё. Потом тоже самое, макнул в припой, кончил залудился, остальное нет. Попаял немного, и то кончил тоже засрался. Это просто какая-то беда, я не знаю как им пользоваться... да и в общем то я паяю так себе, об точильный камень паяльник чищу, иногда быстрым движением об руку, но особых проблем не было с прошлым паяльником.
нагар во время работы с такими жалами с покрытием надо удалять влажной губкой (в комплекте или отдельно - губка для чистки жал) или о ХБ тряпочку или ватку (мокрую).

Канифоль - надо правильно пользоваться ей.

надо не жало тпить в канифоли и переносить сгоревшие остатки на место пайки, а сам паяемый элемент подносить к канифоли и чуть придавливать к ней жалом.

А чтоб канифоль не сгорала моментально - температуру надо регулировать.

Вмонтируй в шнур паяльника диммер от настольного светильника или просто клавишный выключатель с диодом . Выключаешь кнопку - работает через диод в полнакала . Этого как правило уже достаточно для пайки электроники и мелких проводов.

Канифоль перестанет чадить и сгорать до угля.

п. с. если ты содрал серебристое покрытие, и теперь на жале голая медь - то уже можно не церемониться с губками и чистить дальше наждачкой.

В случае, если наждаком поточил, но меди не обнаружил - там голимое железо или силумин - тогда жало отправляется в помойку автоматически. Нынче совсем не те паяльники, особенно китайские. Медь совсем зажимают, даже в провода вместо меди кладут сплавы или медненую сверху сталь.
Наталья Родионова
Лучший ответ
Елена Герасименко О какой губке вы говорите? Разве её паяльник не пожжет? Да, меди я не увидел, вот нашел от другого паяльника медное жало, не влезает, вот нождачкой стачиваю.
жало замени на нормальный "человеческий" медный пруток отечественного производства.
можешь жилу из кабеля 6 кв. мм использовать
Елена Герасименко У меня как раз валяется
Ну кто-ж сразу наждачкой лезет? Лудишь, и аккуратно, бумагой или губкой снимаешь нагар в ходе работы, и всё! Оно ещё небось с покрытием БЫЛО.
Это не жало, а обыкновенный гвоздь. Можешь магнитом проверить.
Замени на медный.
Liza Abtsevich
После наждачки жало идет в мусорку. Оно было с покрытием (наверное). Для чистки жал идет специальная губка.
На жало ни припой, ни канифоль не набирают, как это было принято для советских паяльников с медным жалом. Припой подается в виде проволоки с канифолью сразу к месту пайки и подогревается паяльником.
Регулятор температуры не помешает.
Источник: сам такими паяю.
Наталья Родионова ну на нормальные жала с покрытием припой отлично набирается.

Просто конусное более подходит для пайки с подачей, а вот скошенный цилиндр (Hakko T4C) - именно для набора на жало. Самое удобное жало для пайки и лужения крупного.

Форма удобная, приложил ребром - припой перетекает с жала на поверхность, прижал плашмя - наоборот, за счет поверхностного натяжения припой перетекает с детали НА жало.

Им очень удобно переносить излишки припоя с места на место, лудить дорожки (идеально тонкий ровный слой) и лудить провода.
питай через диод+переключатель, через диод-дежурный режим, наверно нагревается черезмерно.
Павел Недвига
Соболезную. Но и радуюсь. Что я не купил такой же паяльник из китайского говножелеза.
Сам не понимаю как некоторые люди таким ганом паяют, но и качество пайки у них такое как будто руки из опы растут, я смд компоненты нормально медным жалом паяю