Техника

Любители паять - вам вопрос

Купил паяльник - он на картинке

Паял им несколько раз - всё было заебок. Потом решил разобрать. Выкрутил оба винта на редукторе - вытащил жало и крутанул внутренний цилиндр несколько раз туда-сюда. В общем он не захотел выниматься, и схему мне рассмотреть не удалось. Выкрутил рукоять и, собственно, всё. Собрал, как и был ранее (визуально) . Ничего не перепутал. Стал включать - в итоге плохо греет. Канифоль еле дымится, припой не плавит вообще! Но палец обжечь можно.
Как мне вернуть родные характеристики моему оловоплаву? Что я сделал не так? Пжлста объясните всё в деталях.
Возможно, при попытке вставить жало обратно, сдвинулся цилиндр (внутри слюдяной оболочки намотан нихром) Или если намотка нихрома сделана из двух параллельных обмоток, то произошел обрыв одной из обмоток, когда крутил туда-сюда. Также может быть недостаточный контакт жала с нагревательным элементом, в т. ч. если не полностью вставлено жало внутрь.
Zelim Aleroev
Лучший ответ
Елена Горячкина (Маслова) Спасибо Вам, Александр, Вы правы. Правда, я раньше времени обнаружил проблему. Внутри был плохой контакт нагревателя с жалом. Вы - умный мужик) Респект!
попробуйте снять жало паяльника-зачистить его с обратной стороны-вытряхнуть из цилиндра окалину-вставить плотно и зажать винтами.
Я всегда =раз в неделю примерно... ослабляю винт крепления жала-стряхиваю образовавшуюся окалину-вытащив ЖАЛО.... аккуратно вставляю\ закрепляю-проверяю сопротивление накальной обмотки и ИЗОЛЯЦИИ...
Ну так крутил несколько раз, вероятно, провод повредил. Плохой контакт, как следствие ниже температура. Проще новый купить, а ремонт доверить сервису (если вообще есть смысл тащить туда паяльник и отдавать трёхкратную его цену за ремонт) . И нефиг лезть в устройство, если не уверен, что сможешь собрать его потом. Хотя мне тоже нравится экспериментировать. Как-то однажды на вагоне модели 4440-02 полез в низковольтный ящик (ПЧ) , решил контакт подтянуть ключом. А про вставку в подзарядной коробке позабыл. В итоге, ключ замкнул на две шпильки, как следствие - оплавившаяся шпилька и полукруг на ключе :)
*** Maxo ***
Походу ты увеличил тепловое сопротивление между жалом и нагревателем. Когда проворачивал внутренний цилиндр мог нарушить плотность нагревательного элемента, там ведь все на соплях обычно. Или просто жало у тебя прохудилось. Когда жало вытаскивал оттуда мусор не выходил?
Паял им несколько раз - всё было заебок. Потом решил разобрать.
А зачем вы так решили. )
Те, кто пишут "зачем", "почему" либо не раюиолюбители, либо я вообще хз. У тех кто занимается электроникой порой возникает необъяснимое желание что-нибудь разобрать, без особой на то причины. Это своеобразная такая любознательность, которую обычным людям не понять.
Narek Avetisyan